Петербург намерен активизировать сотрудничество с Великобританией

Вчера в Смольном губернатор Георгий Полтавченко встретился с министром культуры, спорта и СМИ Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Марией Миллер.

На встрече обсуждались перспективы сотрудничества в сфере культуры и спорта, а также в сфере инвестиций.

Георгий Полтавченко пригласил представителей Великобритании принять участие в IX Санкт-Петербургском международном книжном салоне в мае 2014 года, а также в III Международном культурном форуме, который будет приурочен к празднованию 250-летия Эрмитажа.

«Петербург – неформальная культурная столица России. Проведение в 2014 году Перекрестного года культуры Россия – Великобритания послужит хорошим стимулом для дальнейшего развития нашего партнерства в сфере культуры», - сказал Георгий Полтавченко.

Губернатор также сообщил, что в 2018 году Петербург примет матчи чемпионата мира по футболу. Он подчеркнул, что нашему городу интересен опыт Лондона в проведении крупных спортивных мероприятий.

В свою очередь Мария Миллер отметила, что у Петербурга есть прекрасные возможности для развития креативного кластера. «Петербург имеет репутацию признанного культурного центра, и развитие креативной индустрии здесь закономерно», - сказала она.

Георгий Полтавченко и Мария Миллер также обсудили предстоящее в 2014 году празднование 100-летия начала Первой мировой войны. Губернатор сообщил, что в память об этой дате планируется открыть в Царском селе музей, посвященный этой войне.

Мария Миллер сообщила, что британские компании проявляют интерес к крупным инвестиционным проектам Санкт-Петербурга, которые планируется реализовать на основе ГЧП. Она выразила удовлетворение тем, что по итогам 2012 года Великобритания заняла первое место по объему инвестиций в экономику северной столицы. Она также пригласила Георгия Полтавченко на церемонию открытия в Петербурге завода компании Tensar, который будет производить геоматериалы для строительства и транспортной инфраструктуры.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «В правительстве СПб»

Сентябрь 6, 2022 - 12:20

На президиуме Госсовета по туризму обсудят меры по борьбе с санкциями в отрасли

 

Декабрь 21, 2021 - 11:51

И хотя глобализация делает свое дело, чехи чтут рождественские традиции и продолжают украшать дом веточками вечнозеленой омелы, разрезать яблоко перед ужином в Сочельник или прятать рыбью чешуйку в кошелек. Это далеко не все обычаи на Рождество, которые принято соблюдать в Чехии.

 

Июль 31, 2020 - 10:33

В список включены предприятия с выручкой за календарный год не менее 850 млн рублей. Крупные гостиничные и конгрессно-выставочные организации включили в перечень системообразующих предприятий Петербурга.

 

Сентябрь 5, 2018 - 09:47

В следующем году в Санкт-Петербурге запланирован целый ряд крупных международных мероприятий, которые позволят увеличить поток туристов.