Петербург - город заказник: Дирекции особо охраняемых природных территорий города на Неве – 20 лет

Дирекции особо охраняемых природных территорий Санкт‑Петербурга сегодня исполняется 20 лет.С юбилеем коллектив организации поздравил губернатор Александр Беглов.

  Он подчеркнул, что Санкт‑Петербург – один из первых городов России, где под особую заботу государства были взяты ценные памятники природы. 

В 1990 году в Приморском районе был создан первый заказник «Юнтоловский». 

Сейчас в Санкт‑Петербурге уже 16 таких территорий – 9 заказников и 7 памятников природы. Они занимают 4,5 % от площади города. Под охрану государства там взяты редкие леса, болота, места миграционных стоянок птиц, озера, старинные пейзажные парки. 

Александр Беглов подчеркнул, что таких территорий в Петербурге будет больше. В июне этого года создан заказник «Шунгеровский». До 2025 года статус заповедной территории планируется присвоить еще двум природным комплексам. Первый – в Петродворцовом районе, второй – в Курортном и Выборгском районах. 

Губернатор поблагодарил сотрудников Дирекции за большую просветительскую работу.  По их инициативе в последние годы появились три экологических маршрута – в заказниках «Западный Котлин» и «Сестрорецкое болото», на территории памятника природы «Комаровский берег». В заказнике «Западный Котлин» построены визит-центр и орнитологическая вышка.  

В ближайших планах – создание эколого-патриотического маршрута в заказнике «Гладышевский» и детского экологического маршрута «У Лукоморья» в заказнике «Северное побережье Невской губы».

Фото ornitoparksochi.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.