Перспективы развития туризма в Северном Приладожье обсудили за "круглым столом"

В Министерстве экономического развития Республики Карелия состоялся круглый стол на тему «Познавательный туризм и проблемы модернизации южно-карельского туристского рынка». Его организаторами выступили: Государственный комитет Республики Карелия по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму, Министерство экономического развития Республики Карелия, Министерство по природопользованию и экологии Республики Карелия, Институт языка, литературы и истории КарНЦ РАН. Участие в обсуждении приняли представители Министерства культуры Республики Карелия, природоохранной организации «СПОК», научно-образовательных учреждений, гостиничных предприятий, туристских организаций и средств массовой информации. В работе круглого стола приняла участие представительница Савонлиннского отделения по туризму Восточно-карельского университета в г.Йоэнсуу (Финляндия) Риитта Еронен. Состоялось обсуждение вопросов и презентация проектов, направленных на развитие южно-карельского рынка туристских услуг, формирование в Приладожье туристского кластера. На круглом столе были представлены инновационные проекты развития ландшафтного туризма «Тысячелетний Сортавала» (О.А.Яровой), «Олонецкая крепость» (И.Н.Гурилова), «Топонимический ландшафт» (И.И.Муллонен), «Древнекарельские крепости» (С.И.Кочкуркина). Туристическая компания «Лукоморье» представила инвестиционный проект строительства туристского комплекса на 140 мест в Питкярантском районе на побережье Ладоги. Загородный клуб «Ламберг» представил план расширения туристского объекта, фермерское хозяйство «Кильпола» (Сортавальский район) представило план развития сельского туризма. Участники круглого стола высказали предложение о создании топонимического заказника в Северном Приладожье, образовали Консорциум в форме саморегулируемой организации в сфере туризма с целью реализации представленных проектов, подготовке заявок на участие в конкурсах по Программе приграничного сотрудничества «Карелия» и по федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2016 гг..).

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.