Пародия на краудсорсинг

Комитет по инвестициям объявил конкурс на разработку инвестиционного бренда города. Разработчик же маркетинговой стратегии будет объявлен по итогам другого конкурса, это приозойдет уже 19 сентября. Маркетологи сомневаются в правильности такой схемы построения территориального маркетинга, а участие горожан и вовсе называют пародией на краудсорсинговые проекты.

Комитет по инвестициям объявил конкурс на создание инвестиционного бренда города, под которым подразумевается логотип и его концептуальная составляющая. Недавно комитет по инвестициям предложил свой вариант, который был использован для позиционирования города в период проведения G20. Однако губернатор указал на необходимость учесть мнение горожан. Это привело к тому, что в конкурсе на разработку логотипа участниками выступают жители города, общественные организации и бизнес-сообщества. По традиции, пока известны только сроки проведения конкурса — ни вопросы бюджета, ни то, как логотип будет вписан в маркетинговую стратегию города, которая будет разработана за 2 млн рублей победителем другого конкурса до конца ноября, комитет осветить на данный момент не может. Победители конкурса логотипов будут определены членами жюри 21 октября. "Состав жюри находится в процессе формирования", — говорят в администрации. По данным комитета, оно будет состоять примерно из десяти человек.

Маркетинговая стратегия (разработчик которой будет назван 19 сентября) предложит ряд мероприятий по продвижению Санкт-Петербурга как инвестиционно-привлекательного центра с использованием инвестиционного бренда (который будет назван 21 октября), — объясняют в комитете. В том числе она определит план и точки размещения соответствующей наружной рекламы в ключевых городах мира. Предварительно для этого выбраны Нью-Йорк, Лондон, Франкфурт-на-Майне, Сеул, Пекин. Средства на это заложены в рамках реализации программы улучшения инвестиционного климата. "Конкретные суммы по конкретным мероприятиям будут определены после представления маркетинговой стратегии и выполнения расчетов по мероприятиям в ходе ее реализации", — отвечают в комитете на финансовый вопрос.

Специалисты в области рекламы и маркетинга сомневаются в правильности такой схемы продвижения Петербурга. "Очевидно, что логотип не может создаваться в отрыве от других комплектующих маркетинга территории. Внешние атрибуты работают, только если работают все фундаментальные составляющие территориального брендинга: инвестиционная, туристическая и резиденционная, — говорит политолог Дмитрий Гавра. — И если инвестор не видит ценности добавленной стоимости, полученной от всех из них, то он не идет в Петербург. Такие города, как Эдинбург, Стокгольм, Чикаго и даже Тбилиси, тратили соразмерные ресурсы на то, чтобы решать эти вопросы комплексно. Это будет работать, только если будут решены фундаментальные вопросы: инвестиционный климат, облачное окружение (то есть толерантность системы управления к иностранной культуре ведения бизнеса), логистика, законодательная, административная и правоохранительная открытость, а также качество рабочей силы, где у нас тоже есть проблемы. Фундаментом для привлечения инвестора в этом случае должна быть институциональная структура городской привлекательности". По мнению Дмитрия, то, что работы будут присылать жители, — это скорее пародия на краудсорсинговый проект.

По словам коммерческого директора маркетингового агентства Promaco Кая Хахла, над разработкой бренда города и вовсе должны трудиться несколько компаний-партнеров, ответственных за исследования, стратегическое планирование, медиа-планирование, визуальную составляющую бренда. "В свете этого цена за разработку бренда города будет начинаться от 100-300 тыс. евро. В России для такой задачи потребуется рекламное агентство с зарубежными связями, специалистами, консультантами и профессионалами из многих областей маркетинга", — считает он.  

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «В правительстве СПб»

Сентябрь 6, 2022 - 12:20

На президиуме Госсовета по туризму обсудят меры по борьбе с санкциями в отрасли

 

Декабрь 21, 2021 - 11:51

И хотя глобализация делает свое дело, чехи чтут рождественские традиции и продолжают украшать дом веточками вечнозеленой омелы, разрезать яблоко перед ужином в Сочельник или прятать рыбью чешуйку в кошелек. Это далеко не все обычаи на Рождество, которые принято соблюдать в Чехии.

 

Июль 31, 2020 - 10:33

В список включены предприятия с выручкой за календарный год не менее 850 млн рублей. Крупные гостиничные и конгрессно-выставочные организации включили в перечень системообразующих предприятий Петербурга.

 

Сентябрь 5, 2018 - 09:47

В следующем году в Санкт-Петербурге запланирован целый ряд крупных международных мероприятий, которые позволят увеличить поток туристов.