Памятник российской императрице открылся на Аландских островах

Вице-губернатор Василий Кичеджи открыл памятник супруге императора Александра II Марии Александровне в финском городе, носящим ее имя. В рамках официального визита делегации Петербурга в Финляндию, вице-губернатор Василий Кичеджи передал в дар городу Мариехамн (Аландские острова) бронзовый памятник супруги Александра II – императрицы Марии Александровны.Финский город, который в этом году отмечает свое 150-летие, был назван в ее честь. «Мы признательны руководству Аландских островов, в целом, и жителям Мариехамна, в частности, за сохранение имени города и трепетное отношение к нашей совместной истории», - отметил в своей речи на церемонии открытия памятника вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи. Открытие памятника прошло в присутствии мэра города Мариехамна Э. Викстрема, других официальных лиц и при большом стечении горожан — сообщают в пресс-службе городской администрации. Кроме того, вице-губернатор Кичеджи и глава правительства Аландских островов Вивека Эрикссон подписали протокол, фиксирующий обоюдное желание к развитию отношений между Петербургом и Аландскими островами; в нем особо выделено расширение туристического партнерства. Визит делегации Петербурга в Финляндию завершается сегодня, 3 ноября.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».