Геотермальные источники Памуккале в Турции посетит 1 млн туристов в этом году

Популярный туристический район Турции Памуккале в провинции Денизли рассчитывает принять более миллиона туристов до конца 2021 года.

Памуккале называют также «белым раем», геотермальные источники, расположенные здесь, образуют причудливые травертиновые каскады, террасы и бассейны.

Этот юго-западный район Турции включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

С началом процесса нормализации Памуккале начали посещать местные туристы. При этом осуществляется строгий контроль за соблюдением масочного режима и социальной дистанции.

Памуккале является одним из главных туристических направлений в Турции. В 2019 году Памуккале посетили свыше 2,58 млн туристов. В связи с пандемией коронавируса нового типа в прошлом году число туристов сократилось до 625 тыс. человек.

Однако с началом нормализации число туристов стремительно растет. Так, в январе-июне текущего года число туристов в Памуккале увеличилось почти на 50 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 250 158 человек.

Восстановление авиасообщения с Россией также позитивно повлияло на туризм в регионе, число иностранных туристов в Памуккале возросло.

Местные туристические объекты уже приступили к подготовкам к Курбан-байраму.

Глава Ассоциации туроператоров и отельеров Денизли (DENTUROD) Гази Мурат Шен сообщил агентству «Анадолу», что Памуккале с нетерпением ждет возвращения к прежней, допандемической жизни.

Данные по резервации иностранных туристов вызывают удовлетворение, некоторые отели уже заполнены, сказал он.

«Наибольший спад в период пандемии пришелся на январь-март, число иностранных туристов сильно сократилось. Сейчас мы восстанавливаемся. Если в январе Памуккале в среднем принимал около 500 туристов в сутки, то сегодня мы принимаем около 5 тысяч человек в сутки. Верим, что в июле и августе число туристов вырастет до 10-15 тысяч в сутки», - отметил глава ассоциации.

Фото (с)

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.