Пакуйте чемоданы: почему уволили главу Ростуризма и кто займет его пост

Одним из основных кандидатов на место главы Ростуризма источники «Известий» называют губернатора Мурманской области Марину Ковтун. Во вторник, 5 февраля, Олега Сафонова отправили в отставку. Распоряжение подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

О том, что в Федеральном агентстве по туризму не всё благополучно, стало понятно еще в середине сентября 2018 года, когда по указу президента Владимира Путина оно перешло из подчинения Минкультуры в ведение Минэкономразвития. Как заявила «Известиям» исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе, Ростуризм не справлялся с продвижением России как внутри страны, так и за рубежом.

Кандидатский минимум

Среди кандидатур, которые могут занять кресло главы Ростуризма, называют бывшего директора МДЦ «Артек» Алексея Каспржака, губернатора Мурманской области Марину Ковтун, замминистра культуры Московской области Надежду Жилкину и одного из заместителей Олега Сафонова.

На вопрос «Известий», насколько такие разговоры обоснованы, Алексей Каспржак ответил, что он ничего не знает о своем возможном назначении. Слухов ходит много, отметил бывший директор «Артека», но, вероятнее всего, будет назначен кто-то из Минэкономразвития.

Источник «Известий» в администрации Мурманской области подтвердил, что кандидатура Марины Ковтун действительно рассматривается. И такое решение может быть принято с учетом ее опыта работы в 2005 году в Федеральном агентстве по туризму. Кроме того, Мурманская область, подчеркнул собеседник «Известий», является одним из лидирующих регионов по росту потока гостей в регион.

Пресс-секретарь Марины Ковтун Анна Булатова заявила «Известиям», что общалась с губернатором по поводу возможного назначения главой Ростуризма.

— Она была достаточно краткой: «Слухи есть слухи, но мысль интересная, последнее предложение со смайликом», — передала Анна Булатова слова Марины Ковтун.

В туристической отрасли Ковтун также называют основным кандидатом на освободившийся пост главы агентства.

Недостоверная отчетность

Предположить, что в ближайшее время в Ростуризме могут произойти перемены, можно было еще в понедельник — на совещании с вице-премьерами Дмитрий Медведев дал поручение аппарату правительства подготовить предложения по кадровому усилению работы на туристическом направлении. Он заявил, что в этой отрасли необходимо правильно расставлять приоритеты и эффективно управлять деньгами.

— Мы в этом контексте приняли решение о том, чтобы этими вопросами занималось в большей степени Министерство экономического развития, поэтому сам орган по управлению был туда передан. Нужно повысить эффективность работы, — сказал глава правительства.

На этом же совещании Дмитрий Медведев сообщил, что теме внутреннего и выездного туризма руководство России уделяет большое внимание. В стране есть хорошие возможности для развития этой отрасли, но не везде созданы необходимые условия.

Но тревожные сигналы руководству Ростуризма были посланы еще в середине сентября 2018 года, когда агентство перешло из подчинения Минкультуры в ведение Минэкономразвития. По словам источника «Известий» в кабмине, это решение было принято в связи с различными проблемами в отрасли.

Сразу же после переподчинения Ростуризма был назначен профильный заместитель министра — Сергей Галкин. Также обсуждалось создание отдельного департамента по развитию туризма, рассказывали «Известиям» несколько сотрудников министерства.

Источник «Известий» в Минэкономразвития рассказал, что новый глава Ростуризма с высокой долей вероятности будет не из действующих сотрудников министерства. Назначение на эту должность Сергея Галкина «маловероятно». Но при этом в ведомстве сохраняются планы по созданию профильного департамента по развитию туризма, который будет курировать Сергей Галкин.

13 сентября 2018 года на заседании комитета Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи аудитор Счетной палаты Михаил Мень рассказал о результатах проверки исполнения Ростуризмом федерального бюджета на 2017 год. Она показала, что 12 регионов нарушили обязательства по срокам проектирования и строительства туристических объектов, предусмотренных федеральной программой «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011–2018 годы)».

Из 30 объектов обеспечивающей инфраструктуры создаваемых туристических кластеров ввели в эксплуатацию только 22. Из 108 сооружений туристской инфраструктуры, запланированных к созданию за счет средств частных инвесторов, не было сдано 52. Но при этом выделенные на эти цели субсидии из федерального бюджета обратно не вернулись. Счетная палата заявила, что контроль со стороны Ростуризма за реализацией бюджетных инвестиций был ненадлежащим. А отчетность Ростуризма за 2017 год признана недостоверной.

Продвижение без движения

Вопросы к деятельности Ростуризма множились с 2014 года, сообщила «Известиям» исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. Она напомнила, что были и «одиозные ситуации». Например, с электронной путевкой (информационная система, в которую операторы будут вносить данные о бронировании и оплате турпродукта). На нее было потрачено более 500 млн руб., но продукта так и нет, уточнила Майя Ломидзе. По ее словам, Ростуризм не справлялся и со своим плановым функционалом — с продвижением России внутри страны и за рубежом, на которое ежегодно выделялись сотни миллионов рублей из бюджета.

— Это были основные вопросы к господину Сафонову. А он активно выступал в прессе и рассказывал, как у нас развивается внутренний туризм. Но он развивался абсолютно независимо от Ростуризма, — сказала Майя Ломидзе. — Это была рыночная история, связанная с девальвацией рубля, ограничениями на выезд, с интересом операторов. Их в движениях по развитию внутреннего туризма никто в Ростуризме никогда не поддерживал. Все программы по продвижению — это деньги, потраченные впустую.

Глава АТОР предположила, что федеральное агентство может быть расформировано.

— Минэкономразвития дотошно погружалось в тему туризма, встречаясь с экспертами и анализируя цифры. Организация останется под МЭР, и это может дать хороший результат — и неважно, как она будет называться. Отрасль видит, что министерство системно подходит к развитию туризма. Очевидно, начинается новый этап, и туризм будет восприниматься как отрасль экономики, а не сфера деятельности. Есть надежда, что на рынке будут происходить серьезные позитивные изменения, — подчеркнула исполнительный директор АТОР.

В последние годы туристическая отрасль в целом испытывала множество проблем, особенно остро они проявлялись в летний сезон. Так, в 2018-м прекратил деятельность туроператор «Натали Турс» — он не смог выполнить свои обязательства перед клиентами. О проблемах компании стало известно в конце июня, когда она отменила чартерные программы, а затем аннулировала все туры до 30 сентября. Речь шла о 12 тыс. договоров, число пострадавших туристов приблизилось к 30 тыс. Долг компании в итоге достиг 1,5 млрд рублей.

В 2017 году банкротство авиакомпании «ВИМ-Авиа» испортило отдых 38 тыс. российским туристам, которые должны были вернуться с отдыха на бортах этого авиаперевозчика. 25 сентября компания прекратила выполнение рейсов. А возвращение людей в Россию и отправка на отдых туристов с билетами «ВИМ-Авиа» превратились в серьезную проблему для туроператоров. Компаниям было сложно найти в короткий срок свободные самолеты для организации рейсов, им пришлось за свой счет размещать клиентов в гостиницах.

В Ростуризме на момент публикации материала не прокомментировали «Известиям» отставку Олега Сафонова. Сам он не ответил на звонок. 

Справка «Известий»

Олег Сафонов родился в 1969 году в г. Целиноград (Казахская ССР). Окончил (с отличием) Государственную финансовую академию по специальности «Финансы и кредит». Является кандидатом экономических наук.

Работал в ряде российских банков. В 2004 году он стал президентом Фондовой биржи «Российская Торговая Система» и занимал эту должность до 2007 года. С 2009 по 2010 год он был заместителем гендиректора по экономике и финансам НПК «Уралвагонзавод», а с 2010 по 2014 год — финансовым директором Центра наукоемких технологий.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.