Отравление в Турции: расследование продолжается : Подозреваемых арестовывают, семьям погибших начали выплаты компенсаций

Туроператоры, клиенты которых отравились в Турции суррогатным алкоголем, начали выплату обещанных компенсаций родственникам погибших. Так, Coral Travel и Odeon Tours (обе компании входят в холдинг OTI) в совместном пресс-релизе сообщают, что близким скончавшейся от отравления сотрудницы Odeon Tours Айгуль Заляевой оказана материальная помощь в размере 5 тысяч долларов. А родственники погибшей туристки Марины Шевелевой получили материальную поддержку в размере 150 тысяч рублей на первые нужды, связанные с погребением. Кроме того, адвокаты Odeon Tours подали судебные иски о возмещении морального ущерба и о возбуждении уголовного дела в отношении виновных в городские суды Бодрума и Антальи. Официальных комментариев по компенсациям от компании TT-Mostravel по-прежнему нет. Тем временем в Турции продолжается расследование по делу об отравлении. Как сообщает BBC, на территории страны (точное местоположение не уточняется) обнаружена подпольная фабрика, на которой для производства алкогольных напитков использовался метанол. Кроме того, власти страны продолжают утверждать, что большая партия суррогата поступила в различные районы с территории Северного Кипра. Полиция уже изъяла несколько тысяч бутылок поддельного алкоголя; в рамках расследования арестованы 22 человека. Все больший резонанс получает инцидент и в России. В частности, 8 июня с официальным комментарием выступил Роспотребнадзор. В пресс-релизе ведомства обращается внимание туристов, выезжающих на отдых в Турцию, на необходимость воздержаться от употребления алкоголя, изготовленного в этой стране, исключить приобретение продукции непромышленного производства, а также в розлив при невозможности установления происхождения напитка. Отметим, что, по словам участников туристического рынка, поток отдыхающих из нашей страны в Турцию не снижается. Кроме того, чтобы еще больше подогреть интерес россиян, Министерство культуры и туризма совместно с Министерством иностранных дел Турции рассматривают возможность увеличения срока безвизового пребывания российских туристов в стране до 60 дней.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.