Отравление на отдыхе: теперь Болгария. Отравившихся детей выписывают, ведется расследование

 36 украинских и российских детей, отравившихся в воскресенье, 10 июля, в отеле «Грин Парк» болгарского города Китена и в международном детском центре «Друзья», выписывают из больницы, сообщают «Подробности-ТВ». Из десяти маленьких туристов из Украины в стационаре остался только один. Ситуация находится на контроле посольства Украины в Болгарии. Представители принимающей стороны – болгарского туроператора «Престиж ВИП БГ» – тоже выясняют причины произошедшего. Поскольку среди пострадавших есть дети из России, к расследованию обстоятельств отравления присоединилось и российское консульство в Варне. По словам консула Галины Петровской, уже известно, что накануне в городе Китене произошла авария в канализационной системе, в результате которой в систему водопровода и попала инфекция. «Водопровод в обоих лагерях был отключен, всем детям оказана медицинская помощь, организовано снабжение бутилированной водой, лагеря переведены на несколько дней на диетическое питание», – приводит ее слова Pravda.ru. 

«Болгария на моей памяти ни разу не подбрасывала подобных инцидентов, и я надеюсь, что этот случай останется единичным», – полагает Юрий Руденко из киевского ТО «Сага». Хотя очень странно, что на территории международного детского лагеря, рассчитанного на большое количество маленьких постояльцев, нельзя было найти воду в бутылках. Впрочем, вряд ли это исправило бы ситуацию, продолжает он. На это же обстоятельство обращают внимание и в компании DETKI, специализирующейся на организации детского отдыха. «Мы неоднократно рассматривали предложения болгарских партнеров о сотрудничестве с отелем «Грин Парк», на базе которого размещается детский лагерь «Друзья», но руководство не приняло решение о сотрудничестве, поскольку, по его мнению, данный лагерь не соответствует критериям при выборе баз отдыха и отелей для детей», – прокомментировали в компании. 
Наблюдатели полагают, что инцидент не скажется на популярности Болгарии. «Возможно, недополучат клиентов только эти два лагеря, и то ненадолго», – предполагает один из них.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.