Отмена роуминга в Европе негативно скажется на туристах из России

Для того чтобы компенсировать снижение доходов после отмены платы за роуминг, европейские операторы увеличат дополнительный сбор для компаний, работающих вне Евросоюза, за завершение вызова в их сетях. Отмена роуминга в Евросоюзе негативно отразится на российских абонентах, которые будут путешествовать по Европе.

Для того чтобы компенсировать снижение доходов после отмены платы за роуминг, европейские операторы увеличат так называемый surcharge - дополнительный сбор для компаний, работающих вне Евросоюза, за завершение вызова в их сетях.

По данным газеты «Ведомости», так поступили операторы Австрии, Болгарии, Хорватии, Эстонии, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Венгрии, Италии, Латвии, Литвы, Польши, Португалии, Словении, Испании.

Издание, ссылаясь на сотрудников российских сотовых компаний и гендиректора исследовательской компании Telecomdaily Дениса Кускова, пишет, что российским операторам для того, чтобы компенсировать затраты, большую часть которых (60-70%) составляют отчисления зарубежным партнерам, придется поднимать цены на роуминг в ЕС. Однако собеседники газеты не стали комментировать информацию о размере предстоящего увеличения отчислений, а также о расходах на организацию роуминга.

Отмечается, что согласно примерным расчетам Дениса Кускова, которые основаны на данных Минкомсвязи, расходы операторов на организацию роуминга дополнительно могут превысить €150 млн. Также, по мнению Кускова, изменения во взаиморасчетах ударят по опциям, позволявшим абонентам в роуминге принимать входящие звонки длиной до 40 минут за 59-95 рублей в день, поэтому количество минут в опциях будет сокращаться, а стоимость таких пакетов - расти.

В ФАС изданию заявили, что российские операторы не сообщали об изменениях, однако служба следит за изменениями на рынке мобильной связи.  

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.