Открытое письмо Ассоциации туроператоров России Председателю Комитета по экономической политике и предпринимательству Государственной Думы ФС РФ Е.А.Федорову

Уважаемый Евгений Алексеевич! Ассоциация туроператоров России (АТОР) выражает крайнюю озабоченность проектом поправок в «Закон об основах туристской деятельности в РФ», который внесен в Госдуму депутатом В.А. Головневым, принятие которых не только не отразится на защите прав потребителей, но и может привести к монополизации рынка, росту цен на туристические услуги. АТОР твердо убеждена, что поправки в отраслевой закон необходимы. Многочисленные катаклизмы, авиаколлапс, банкротства туристических компаний, в том числе и одного из крупнейших туроператоров в 2010 году, ясно показали, что механизмы защиты прав туристов в законе недостаточно эффективны. Однако предложенные в законопроекте меры не способствуют совершенствованию этих механизмов. Так, авторами законопроекта предложено ввести обязательную и единственную форму договора между туроператором и турагентом, согласно которой турагент должен работать исключительно от имени и по поручению оператора. Такая форма взаимоотношений приведет к монополизации рынка, поскольку большинство мелких и средних агентств вынуждены будут прекратить свое существование, многократно усложнит механизм работы участников рынка. Потребитель же окажется в ситуации, ограничивающей его возможности выбора турпродукта или туристической компании, и, что наиболее важно, данная поправка не гарантирует защиту его прав в случае оказания некачественной услуги и/или банкротства туроператора. В законопроекте также содержится несколько серьезных нововведений, назначение которых, а также порядок работы в случае их принятия, непонятны и, самое главное, данные предложения не способствуют снижению количества недобросовестных компаний в туризме. В частности, речь идет о регистрации туристских путевок в бумажном и электронном виде и направлении информации о зарегистрированных туристских путевках в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по оказанию государственных услуг в сфере туризма. При этом совершенно непонятен порядок оформления электронных путевок, а также порядок информирования отраслевых властей. Евгений Алексеевич, Ассоциация Туроператоров предлагала свой вариант поправок в закон «Об основах туристской деятельности в РФ», однако эти предложения не были использованы. Между тем мы считаем, что предложения АТОР в большей степени отражают интересы потребителей туристических услуг, способствуют повышению прозрачности рынка, и учитывают интересы туристических компаний. Мы просим Вас еще раз обратить внимание на предложения практиков туристического бизнеса. Ассоциация Туроператоров

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.