Открытие ресторана AZIA Гранд Отеля Европа

Гранд Отель Европа открыл свой самый ожидаемый и масштабный ресторанный проект – AZIA, рассчитанный на 140 посадочных мест.

Высокая кухня трёх Азий — Южной, Юго-Восточной и Восточной — представлена изысканными оригинальными блюдами, приготовленными на огне и пару, в воке и в тандуре, и приправленными восточными специями, которых здесь насчитывается более 150 наименований. Фирменные блюда — приготовленный в воке краб по-сингапурски с перцем чили, цыпленок из тандура с морковью с имбирем, паровые булочки с начинкой из мяса омара с пятью специями.

Карта меню скомпонована не по географическому принципу, а по представленным методам термической обработки продуктов. Среди особенностей ресторана – большой выбор традиционного хлеба домашнего приготовления из разных стран Азии, оригинальные индийские маринады, свежий васаби домашнего приготовления.

Суши-меню представлено за отдельной барной суши-стойкой. Интересен выбор десертов, в том числе «Айс Качанг» – традиционный малайский десерт из фруктового льда с фруктами, соусами и сиропами, распространенный также в Сингапуре и Брунее.

Шеф-поваром ресторана стала Лариса Кордик. В её подчинении международный коллектив поваров, где су-шефами являются Варапорн Писанпон из Бангкока (Тайланд) и Карма Шерпа родом из Тибета. Карма работал в отеле не один год в ресторане "Чопстикс".

Винная карта Обширная винная карта составлена по инновационному принципу Северного и Южного полушарий. Сомелье ресторана поможет сориентироваться в богатой винной карте, в которой представлены классические регионы происхождения вин, но также уделено внимание и не известным широкому кругу странам-производителям. Например, вино Magrez Aruga из винограда Кошу из японского города Изехара. Всего в карте представлены вина из 20 стран мира. Коллекция шампанского включает подборку Blanc de Blancs, прекрасно сочетающуюся с азиатскими деликатесами, а также эксклюзивные винтажи шампанского, например, Amour de Deutz (винтажи 1999 / 2000 и 2002) в шестилитровых бутылях Матузалем.

В Барной карте наряду с классическими коктейлями с легким азиатским акцентом имеются и чайные коктейли. Для составления коктейльной карты была приглашена миксолог Эстер Медина Куэста, бар-менеджер лондонского бара Opium и одна из самых влиятельных личностей в барной индустрии. Она же провела интенсивный тренинг в течение месяца для всего персонала ресторана. Японские алкогольные напитки представлены коллекцией саке, а также сётю (букв. «жжёное вино») крепким японским спиртным напитком, чаще всего изготавливаемым из риса. Чайная карта (в том числе с чаями из Южной Кореи) предлагает инновационное «чайное меню» - индивидуальные чайные рекомендации к каждому выбранному блюду.

Интерьер Пространство зала ресторана в 250 м2 разделено на зоны. Здесь предусмотрены барная зона, обеденный зал, VIP-зона на 8 персон, суши-бар, зона открытой кухни. Общая площадь ресторана вместе с кухней составляет более 700 м2.

«Идея дизайна ресторана основана на противопоставлении: нового и старого, Востока и Запада», - говорит Казушиге Масуя, дизайнер архитектурного бюро Super Potato. «Мы взяли «старый» этнический орнамент – русский солярный знак – и использовали его для оформления потолка и пола. Традиционную фасадную (экстерьерную) отделку стен применили по-новому для оформления интерьера. Мы использовали специфические азиатские материалы, чтобы они контрастировали с западной атмосферой отеля. Например, японский камень Аджи, древесину касторовой аралии, блоки из стекла, а также шероховатую текстурированную кирпичную плитку. Один из важных аспектов японской философии – продление жизни старых вещей. В духе этой идеи у нас родился любопытный арт-объект – массивные входные двери, выполненные из разнокалиберных кусочков металла.

Одной из визуальных доминант в ресторане является барная стойка из камня Аджи, называемого также «алмазным гранитом». Это один из трёх великих японских видов гранита, который добывают в префектуре Кагава у подножия горы Якури-Гокен, на которой находится одно из священных мест паломнического маршрута Шикоку Хенро, и доступ к ней ограничен. Пять вершин этой горы, расположенные в один ряд, возвышаются как пять поднятых мечей, поэтому гора и получила своё название «Гокен», т.е. «пять мечей». Гранит аджи славится своим мелким зерном, и чем дольше он полируется ветрами, тем больше мерцают вкрапления из черной слюды.

В пространстве ресторана выделено три зоны – барная, обеденная и суши-зал – и в каждом своя доминанта – барная стойка: из стеклянных блоков, камня Аджи и древесины касторовой аралии соответственно,» – комментирует Казушиге Масуя.

Разработанный компанией Super Potato, японским архитектурно-дизайнерским бюро с 40-летней историей, интерьер ресторана AZIA призван подчеркнуть азиатские традиции и географические особенности разных регионов. В работе над проектом ресторана дизайнеры черпали вдохновение в старинной японской архитектуре и чайных домиках с характерными для них принципами естественности и простоты. Материалы, использованные в интерьере: железо, дерево, натуральный камень, кирпичи – контрастируют и подчеркивают красоту обширного пространства ресторана.

Бюро Super Potato было основано в 1973 году дизайнером Такаши Сугимото. На протяжении этих лет компания находится на переднем крае интерьерного дизайна и создает успешные, не выходящие из моды стильные проекты по всему миру. В портфолио бюро знаменитые лондонские рестораны Zuma и Roka, рестораны Аркадия Новикова «Недальний Восток» в Москве и Novikov Restaurant & Bar в Лондоне, рестораны отеля Grand Hyatt Singapore, ресторан Sensi отеля Bellagio в Лас-Вегасе и другие.

Справка для редакторов. Гранд Отель Европа, открытый в 1875 году, – старейшая гостиница класса люкс в Санкт-Петербурге, расположенная в самом сердце города, на углу Невского проспекта и Михайловской улицы. За свою продолжительную историю отель принимал гостей со всего мира. Здесь император Николай II принимал принца Сиама, ужинал П.И. Чайковский, давал концерт сэр Элтон Джон и пела Уитни Хьюстон. Во все времена отель славился своими ресторанами. Ресторан «Европа», расположенный на втором этаже в выполненном по проекту архитектора Карла Маккензена красивейшем зале в стиле модерн с витражными потолками, деревянной резьбой и знаменитым витражным панно «Аполлон на колеснице», открыт с 1905 года. С 1949 года в гостинице со стороны Невского проспекта располагался популярный ресторан «Восточный», с 1967 года – ресторан Садко». С 1993 по 2013 год на углу Невского проспекта и Михайловской улицы в отеле работал ресторан китайской кухни «Чопстикс».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Еда и напитки»

Март 1, 2024 - 00:42

Древнерусская  кухня достигла своего расцвета к XV – XVI веку и имела  характерные особенности. Русские люди жили охотой, собирательством, держали огороды и домашний скот.

 

Январь 30, 2024 - 18:38

Региональная команда, состоящая из шестнадцати петербургских организаций, приступила к разработке гастрономического тура по Санкт‑Петербургу.

 

Январь 29, 2024 - 22:54

Санкт-Петербург по праву имеет статус главного туристического направления в индустрии гостеприимства России. Именно наш город задаёт тренды и в отельном сегменте федерального уровня и в ресторанных концепциях всей страны. 

 

Январь 16, 2024 - 11:21

Новые предложения в сфере промышленного туризма Петербурга будут представлять пищевую промышленность города.