Отели победили "дикта" Booking и Expedia

Уже с 1 августа по всей Европе начнет действовать соглашение, согласно которому онлайн-трэвел-агентства (OTA) не могут жестко диктовать условия отелям-партнерам, запрещая им, в частности, продавать номера ниже того тарифа, которые они предоставили OTA.

Отметим, что в нескольких европейских странах, включая Францию, это соглашение вступило в силу уже 1 июля.

Как напоминает издание, сейчас во взаимоотношениях онлайн-агентств и отелей действует правило паритета цен (rate-parity). Отель не может давать нескольким порталам бронирования разные, тем более значительно отличающиеся цены. Аналогичная практика применяется и в России. OTA считают, что это обеспечивает клиенту максимальный выбор. Однако европейские отели давно воспринимают это как диктат и настойчиво добиваются исключения из договоров с OTA пункта, который запрещает отелям продавать места по ценам ниже, чем у их онлайн-партнеров.

Новое соглашение получило название «ограниченный паритет цен» (limited rate parity) и дало отелям больше свободы в ценообразовании. При этом сейчас отели уверены, что закон поможет сдержать растущую монополизацию рынка крупнейшими онлайн-игроками, прежде всего такими, как Booking.com и Expedia. Одновременно соглашение будет способствовать росту продаж на собственных сайтах гостиниц или по телефону.

Как рассказала  изданию вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Татьяна Гостенина, одним из инициаторов «борьбы за независимость» выступила французская сеть Accor, в том числе и в России: «Им удалось уйти из-под диктата крупных игроков. И мы поддерживаем такую политику. Это, на мой взгляд, позитивная агрессия, которая помогает отелям защищать свой бизнес. Наши гостиницы больше всего жалуются на высокую комиссию, которую требует с них Booking и – особенно – Expedia».

С другой стороны, как заметила г-жа Гостенина, онлайн-порталы делают очень нужную работу. К тому же они удобны в использовании, так что потребность в них со стороны российских отелей будет только расти. Сейчас на долю онлайн-бронирований в большинстве крупных гостиниц приходится не менее 20%, а у мелких доходит до 80-90%.

«Многие называют комиссии OTA драконовскими. Да, мы – посредник, но очень важный, потому что реально приводим клиентов. Чтобы этого добиться, тратим большие средства, задействуем сотни специалистов», – добавляет директор по развитию бизнеса компании Oktogo Фёдор Тарасюк.

Он также считает, что для новых и крупных, и небольших отелей, особенно в российских регионах, работа с OTA – едва ли не единственный способ заявить о себе на рынке: «Мы сейчас привлекаем к сотрудничеству ежегодно примерно 1,5 тыс. гостиниц по всей стране. И видим, что большинство из них, особенно в маленьких городах, даже не знают о таком формате бронирования. А начинают с нами работать – и поражаются результатам».

В то же время, как заявил нашему порталу Федор Егоров, директор по работе с отелями и партнерами онлайн-гипермаркета путешествий DaTravel, "разговоры о том, что "паритет умер", ведутся достаточно давно, и это очень правильно и хорошо, как для отелей, так и для клиентов. – Теперь же отели получат возможность давать некоторым системам более низкие цены, например, тем, у которых комиссия ниже, или сервисам, которые работают на определенных рынках.

Продажи на собственных сайтах отелей пока что остаются под вопросом. Ведутся разговоры о том, что такие продажи будут и в дальнейшем подпадать под действия "паритета цен", и его отмена затронет только конкуренцию между ОТА.   

По моему мнению, пункт о паритете цен навязан отелям крупными монополистами, и отрегулировать это можно только на законодательном уровне. Поэтому в данном случае - очень хорошо, что в сложившуюся ситуацию вмешалось государство.

Я бы не говорил о том, что это решение увеличит продажи, но оно точно предоставит отелям возможность более грамотно управлять своими продажами и повышать их маржинальность».

«В России это решение может пойти на пользу рынку и позволит небольшим российским компаниям получать хорошие условия для клиентов от отелей", - заключил наш эксперт.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.