В «Орленке» под Туапсе госпитализированы дети. Родители уверены, что руководство лагеря умалчивает о причинах

Окончание последней летней смены в детском лагере «Орленок», расположенном в Краснодарском крае, омрачено вспышкой кишечного заболевания. Как сообщила пресс-служба лагеря, в ночь с 24 на 25 августа к медицинским работникам обратились дети с жалобами на боль и першение в горле, общее недомогание, слабость, головную боль, жидкий стул, тошноту, рвоту. «Руководство лагеря связывает заболевание детей с экскурсионно-туристическими поездками, проведенными 22–24августа», – говорится в объявлении, опубликованном на официальном сайте «Орленка». После обследования 15 детей госпитализированы в медицинский стационар при лагере с диагнозом «острая респираторная инфекция с кишечным синдромом». Однако, по словам одного из собеседников «БАНКО», чья дочь сейчас находится в «Орленке», ситуация в здравнице намного серьезнее, чем говорится в официальных сообщениях.

«Заболевших больше 100 человек, всех их содержат изолированно в корпусе «Звездный», лагерь нужно закрывать на карантин, но этого никто не делает, родители вынуждены приезжать на машинах за детьми самостоятельно», – рассказал он. Более того, источник «БАНКО» уверен, что причины массового заболевания детей, озвученные руководством, надуманные: дело вовсе не экскурсиях в Краснодар, где они якобы употребляли пищу в местных кафе, а в сбое системы водоснабжения и канализации лагеря, который произошел после наводнения в поселке Новомихайловский.

Напомним, в ночь на 22 августа ливневые дожди накрыли Туапсинский район. «В лагере три дня не было воды, не работала канализация, служащие разбежались спасать свое имущество после наводнения, убирать туалеты пришлось вожатым. У детей началась дизентерия, а родителям ничего не говорили. До последнего пытались все это «замять», пока к лагерю не стали приезжать машины скорой помощи», – рассказал собеседник. По факту вспышки заболевания в лагере «Орленок» службой Роспотребнадзора совместно с органами здравоохранения проводится комплекс профилактических и лечебных мероприятий.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.