Опустели без русских горнолыжные склоны Европы

Русскую речь почти не слышно на горнолыжных курортах в Альпах. Россияне не спешат тратить деньги — рубль рекордно упал по отношению к доллару.

Однако, по словам туроператоров, при поездке в родной Сочи сэкономить не получится

Теперь не Альпы, а российский Сочи. Хотя еще не ясно, что дешевле. Российских лыжников и сноубордистов на европейских курортах теперь еще меньше. Многие решились ехать только потому, что еще за полгода оплатили дорогу и жилье, и деньги за это не вернуть. В дьюти-фри российские туристы теперь ходят «как в музей». Впечатлениями от отдыха на австрийском курорте Циллерталь делится москвичка Татьяна Калинина.

Татьяна Калинина

москвичка

«Сегодня мы стояли на перекрестке. 15 минут мы стояли, ждали. Проехало 4 машины с московскими номерами. Машины есть, люди приезжают и на машинах, и русская речь есть, их меньше, но сказать, что они исчезли, нет. Просто есть такая история с горнолыжными курортами - вы не можете отменить историю своей поездки, потому что планируется все, наверное, в мае. Это те поездки, которые нельзя вот так вот отменить на раз. У нас ребята из Москвы оплатили апартаменты. Определяющим в их поездке стало то, что у них был оплачен апартамент невозвратный. То есть они уже думали, что все по 80 евро они не тянут и уже готовы были не ехать, но деньги не вернешь за оплаченный апартамент. Туристов, конечно, меньше. Мне кажется, что процентов на 30, наверное. В дьюти-фри вообще никто не ходит. Мы были первого числа, ходили туда люди, как в музей, чтобы убить время. Я не видела, чтобы там что-то кто-то покупал. Что касается внутренних трат, которые здесь есть в Австрии. Мы сколько катаемся в Австрии с прошлого века, вот гуляш стоит от 4 до 6 евро. Он,  как стоил в 96-м году, так и стоит от 4 до 6 евро. Он не подорожал вообще. Апартаменты тоже. Но цены - в евро. Для нас это уже дорого. А бензин, кстати, подешевел. На 50 центов. Мы взяли машину в аэропорту Вены. Дизельную. Но дизель стоит копейки. Просто копейки, сейчас стоит около евро. Мы тоже думали как-то сэкономить, посчитали свою поездку в Сочи, дешевле не получается. Может быть, получится процентов на 10. Но понимаете, мы здесь катаемся, здесь 500 километров трасс, а в Сочи — в районе 50. Там кататься негде. И очереди».

Кстати, россияне перестали тратиться и в дьюти-фри в аэропортах Дубая, из-за чего в прошлом году доходы компании-оператора местных дьюти-фри снизились на 55 млн долларов, сообщают местные СМИ. Что же касается европейских горнолыжных курортов, то в этом году катастрофически мало русских. Об этом местный гид на одном из итальянских курортов  рассказала отдыхающей там москвичке Анастасии.

Анастасия

жительница Москвы

«Мы — в Италии. В целом мало русских. Когда мы ходили в прокат оборудования уже, там был русскоговорящий гид, женщина, и она говорит, что в этом году катастрофически мало русских. Хотя на склонах слышна русская речь. Подъемник стоит 35 евро на 4 часа. И обеды в местных ресторанах тоже начинаются с 30 евро. Дороговато. Да, дороже даже, чем в Москве. И продукты тоже чуть-чуть ощущается разница. С другой стороны, в Сочи было бы дешевле, с другой — и не было бы существенной разницы, может быть немного дешевле, но разница, вероятно, в сервисе была бы ощутимая». 

Пока горнолыжный сезон только начался. Поэтому точных данных о том, насколько уменьшился поток из России на европейские курорты пока нет. Но уже видно, что ездить стали меньше, говорит директор туристической компании «Везде.ру» Алексей Огрызков.

Алексей Огрызков

директор туристической компании «Везде.ру»

«Стало ездить за границу меньше, здесь экономические причины — падение курса рубля — и, конечно, вот общий информационный фон, немножко истеричный, благодаря которому люди просто опасаются тратить свои сбережения и откладывают на черный день. В деньгах получается примерно одинаково в Сочи и в Европе. Отели одного уровня стоят примерно одинаковых денег. Перелеты в Сочи чуть дешевле, чем в Европу. Еда может быть чуть где-то дешевле в Сочи, потому что там все-таки рублевые цены. Но уровень цен примерно сопоставим». 

В то же время в Куршевеле русских по-прежнему довольно много. Например, там перед Новым годом покаталась на лыжах Ксения Собчак. Пользователи Facebook пишут, якобы в ресторане на горнолыжном курорте Корвара в Италии был замечен вице-премьер Аркадий Дворкович.

http://www.bfm.ru/news/312313?utm_source=twitter.com&utm_medium=social&u...

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 29, 2024 - 09:51

Президент РФ Владимир Путин удивился тому, что Петербург только на третьем месте по популярности у туристов в России.

 

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.