Не оправдала ожиданий?

Проект новых правил для гостиниц разработало Министерство культуры РФ, пишет "Российская газета" во вторник.

Согласно сообщению, проект учитывает последние веяния законодательства, включая свежие поправки в Гражданский кодекс. В частности, постоялец сможет требовать скидку, если гостиница не оправдала его ожиданий.

"Поэтому не надо мириться с облезшими обоями, тараканами и вековой пылью, если на самом деле обещали другое. У клиента в таком случае есть выбор, как поступить. Проект дает три варианта действий", - пишет издание.

Во-первых, постоялец может потребовать устранения недостатков. При этом администрация гостиницы должна удовлетворить просьбу клиента бесплатно в течение часа с момента предъявления требований.

Во-вторых, турист может потребовать скидку за несоответствующее качество услуг. В этом случае скидка должна быть предоставлена исполнителем в течение срока проживания потребителя в гостинице, но не позднее 10 дней со дня предъявления соответствующего требования.

Наконец, третий вариант предусматривает, что клиент может отказаться от услуг и покинуть гостиницу, если персонал гостиницы вовремя не устранил недостатки или недостатки очень существенны.

"Потребитель вправе потребовать также полное возмещение убытков, причиненных ему недостатками услуги и отказом от исполнения договора. Убытки возмещаются в течение срока проживания потребителя в гостинице, но не позднее 10 дней со дня предъявления соответствующего требования", - сказано в проекте.

Согласно проекту, за нарушение 10-дневного срока удовлетворения требований потребителя гостиница уплачивает неустойку за каждый день просрочки в размере 3% суточной цены номера. При этом подчеркивается, что если недостатки возникли по вине гостя, жалоба не будет рассмотрена.

"В крайнем случае, когда клиент не нашел общего языка с персоналом, можно жаловаться в Роспотребнадзор. За низкий уровень сервиса администрацию гостиницы могут и оштрафовать", - отмечается в сообщении.

Также планируется, что в каждой гостинице будет установлен порядок учета, хранения и утилизации забытых вещей, разработанный с учетом положений действующего законодательства. Если ранее забытые вещи будут обнаружены персоналом гостиницы, вещи будут пересланы почтой или курьером.

В Минкультуры "Российской газете" пояснили, что проектом устанавливается регламент работы администрации отелей, включая порядок заключения договора на бронирование, оплаты раннего заезда гостя, работы гостиницы с забытыми и оставленными вещами.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.