Онищенко призвал российских туристов в Германии быть аккуратнее с овощами

Роспотребнадзор просит таможенную службу уделить особое внимание партиям овощей, поступающим из Германии, где зарегистрирована вспышка кишечной инфекции. "Нашим таможенным органам даны соответствующие указания, чтобы они требовали дополнительные документы, подтверждающие безопасность продукции", - сказал "Интерфаксу" в четверг глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. По его словам, практически во всех районах Германии зафиксированы случаи заболевания кишечной инфекцией, болезнь вызвана энтерогеморрагической кишечной палочкой. "Зарегистрировано 600 случаев заболевания, два человека умерли. Болезнь протекает в тяжелой и в крайне тяжелой форме", - сообщил он. "Специалисты видят причину заболевания в употреблении в пищу свежих овощей - помидоров, огурцов, салата, выращенных в северных регионах Германии", - сказал Г.Онищенко. "Пока мы не запрещаем ввоз", - сказал глава Роспотребнадзора, отметив, что овощи в больших объемах из Германии в Россию не поступают. "Самое главное - мы обращаем внимание российских граждан, посещающих Германию, и просим их воздержаться от употребления свежих овощей и салатов. В крайнем случае, употреблять следует только термически обработанные овощи. При первых признаках заболевания следует обратиться к врачу, а не заниматься самолечением", - сказал Г.Онищенко.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Еда и напитки»

Март 1, 2024 - 00:42

Древнерусская  кухня достигла своего расцвета к XV – XVI веку и имела  характерные особенности. Русские люди жили охотой, собирательством, держали огороды и домашний скот.

 

Январь 30, 2024 - 18:38

Региональная команда, состоящая из шестнадцати петербургских организаций, приступила к разработке гастрономического тура по Санкт‑Петербургу.

 

Январь 29, 2024 - 22:54

Санкт-Петербург по праву имеет статус главного туристического направления в индустрии гостеприимства России. Именно наш город задаёт тренды и в отельном сегменте федерального уровня и в ресторанных концепциях всей страны. 

 

Январь 16, 2024 - 11:21

Новые предложения в сфере промышленного туризма Петербурга будут представлять пищевую промышленность города.