Олимпиады вредят туризму? Европейские туроператоры отвечают утвердительно: Олимпиады вредят туризму?

Эксперты Европейской ассоциации туроператоров проанализировали статистику летних Олимпийских игр последних десяти лет (Сеул-1988, Барселона-1992, Атланта-1996, Сидней-2000, Афины-2004, Пекин-2008) и пришли к выводу, что для туризма они принесли больше вреда, чем пользы. Как сообщает портал eturbonews.com, ни один из перечисленных городов не может похвастать устойчивым ростом турпотока после завершения Олимпиады. В качестве основного критерия для оценки взяли количество туристических прибытий. Выяснилось, что проведение Игр каждый раз приводило к значительному спаду потока иностранных туристов, причем негативный эффект наблюдался и до соревнований, и после их окончания. Например, если говорить о Пекине, то в июле 2008 года, за месяц до Олимпиады, город недосчитался примерно 30% гостей из-за рубежа. В сентябре спад составил 20%. Корреспондент БАНКО предложил прокомментировать эти выкладки представителям туроператорских фирм, работающих с Сочи (где, как известно, пройдут зимние Игры 2014 года). Реакция оказалась неоднозначной. По словам Сергея Ромашкина, генерального директора компании «Дельфин», интерес к Сочи уже заметно снизился. Это произошло еще в 2008 году, после того как схлынула первая информационная волна позитива, связанного с победой в гонке олимпийских заявок. На телевидении начались репортажи о строительстве с соответствующим видеорядом. Вид на краны и строительную технику пугает туристов.В то же время в долгосрочной перспективе Олимпиада сулит и плюсы. Появится много объектов инфраструктуры. Зимняя Олимпиада станет рекламой зимнего отдыха в Сочи и на курорте Красная Поляна, который получит всемирную известность. Все это привлечет туристов. «Я думаю, что эффект от проведения сочинской Олимпиады проявится в полной мере в течение 15–20 лет», – подытожил Сергей Ромашкин. Илья Уманский, генеральный директор РВБ АЛЕАН, подтвердил, что летом здравницы Сочи были недозагружены. И предпосылок к улучшению ситуации он в ближайшее время не видит. «Сейчас вдоль железной дороги, и так идущей по-над берегом моря, строится еще одна. Это ухудшит пляжи. Кроме того, появятся большие гостиницы, Сочи превратится в мегаполис», – отметил эксперт. По его словам, положительное влияние Олимпиада может оказать только на развитие зимнего отдыха в Красной Поляне. По летнему отдыху в Сочи она наносит удар.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.