Олимпиада позволила сделать Сочи курортом мирового уровня - Ткачев

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев считает, что благодаря XXII зимней Олимпиаде Сочи удалось сделать курортом мирового уровня, сообщила в четверг его пресс-служба.

"Мы использовали Олимпиаду как повод сделать Сочи курортом мирового уровня, а значит, увеличить потоки отдыхающих, то есть укрепить экономическую основу края. Было бы странно не использовать такое преимущество: кусочком субтропиков в нашей большой снежной стране больше не обладает ни один регион. Теперь прекрасные снежные вершины нашей Красной Поляны, как и европейские Альпы, открыты для доступа. Огромное количество людей получили возможность бывать там, заниматься спортом, кататься на лыжах", — приводятся в сообщении слова губернатора на встрече с местными журналистами.

Ткачев отметил, что Европа построила свои горнолыжные курорты еще 20-40 лет назад, вложив "миллионы евро".

"Почему наши горы должны оставаться неосвоенными? Горноклиматический курорт со своими трассами, гостиницами — это тоже вид бизнеса. Миллионы россиян едут кататься на лыжах за границу. Они вывозят из России миллионы долларов, евро каждый год. Задача руководства страны и моя как руководителя региона — сделать так, чтобы люди, отдыхая, оставляли свои деньги в своей стране — не только летом на побережье Черного моря, но и зимой. Тогда будут создаваться новые рабочие места, расширится налоговая база ", — сказал Ткачев.

Ссылаясь на оценки экспертов, он сообщил, что по итогам Олимпиады в Сочи будет создано от 150 до 200 тысяч новых рабочих мест. "Где еще в мире можно найти такой пример? Ничего подобного нет. Значит, мы на правильном пути", — сказал Ткачев.

МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт"; в марте 2013 года РИА Новости был присвоен статус национального хост-агентства Паралимпийских игр в Сочи.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.