Олег Сафонов доложил Путину о ходе туристического сезона в Крыму

Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов принял участие в очередном совещании Президента России Владимира Путина с членами Правительства Российской Федерации. Он доложил главе государства о ходе прохождения высокого туристического сезона в Крыму.

Выдержка из стенограммысовещания, опубликованной на официальном сайте Президента России.

В.Путин: Добрый день, уважаемые коллеги!

Мы сегодня поговорим об увеличении экспортного потенциала сельскохозяйственной продукции, сельского хозяйства в целом, поговорим о некоторых других проблемах, связанных с сельским хозяйством.

Но вначале несколько вопросов приятных. У нас, насколько я понимаю, несмотря на то, что открылись туристические направления, которые в прошлом году эффективно задействованы не были, тем не менее хорошая ситуация с заполнением наших курортов, в том числе на Черноморском побережье и в Крыму. Я бы попросил Олега Петровича [Сафонова, Руководителя Федерального агентства по туризму] несколько сказать на этот счет.

О.Сафонов: Уважаемый Владимир Владимирович!

Уважаемые коллеги!

Высокий туристский сезон в Крыму проходит успешно, полуостров сохраняет статус одного из самых популярных внутрироссийских туристических направлений. Несмотря на резко возросший уровень конкуренции и неблагоприятные начальные погодные условия (в июне достаточно прохладно было), количество отдохнувших в Крыму в настоящее время примерно находится на уровне предыдущего рекордного 2016 года и составляет более 2 миллионов 300 тысяч человек (падение – 4,8 процента, можно считать, на уровне статистической погрешности, является незначительным). На полуостров массово приезжают граждане из соседней Украины, хотя у них, к сожалению, нередко возникают проблемы с этим. Связано это с тем, что с украинской стороны существуют проблемы.

Количество работающих санаторно-курортных учреждений в Крыму этим летом увеличилось на 24 процента (в прошлом году было 482 санатория и гостиницы, в настоящее время у нас 597), и уровень заполняемости также находится примерно на уровне прошлого года.

Продолжена работа по повышению доступности и качества отдыха в Крыму. Средняя цена отдыха в летний период 2017 года в санаторно-курортной отрасли у нас составляет 3064 рубля, причем в эту цену входит и размещение, и проживание, и, что самое главное, полноценное лечение. В среднем размещение в гостинице – 3200 рублей, это тоже, в общем, достаточно доступные цены.

С июля туристы, которые приезжают в Крым, уже могут приобрести Карту гостя Крыма и Севастополя. Это инновационный продукт, который позволяет туристам, имеющим эту карточку, посещать более 200 музеев, и, что самое главное, эта карточка включает в себя еще и возможность получения дисконта при посещении различных музеев, кафе, ресторанов, при размещении в гостинице. Это может существенно сократить затраты на отдых в Крыму, до 30 процентов в разных местах.

Этим летом в Крыму стало больше самостоятельных туристов: 47 процентов отдыхающих организовали турпоездку сами, 30 процентов воспользовались услугами туроператорского сообщества. Крым является также очень популярным местом для семейного отдыха, 44 процента приехали с семьями. И что самое главное (мы проводим социологические исследования, спрашиваем туристов, как они отдохнули, насколько они довольны отдыхом), 85 процентов сказали, что довольны, что отдохнули хорошо и готовы вернуться. Из этого количества 35 процентов впервые посещали Крым.

В.Путин: Хорошо. Спасибо.

Фото: gr-sily.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.