Японский пляж Okinoshima - кораллы, песок и морские святлячки

Окиносима -  один из лучших пляжей префектуры Тиба. Это 200-метровая песчаная отмель в заливе
Татэяма, соединяющая полуостров Босо с небольшим необитаемым островом, покрытым густым старым лесом.

Летом вода тёплая и спокойная — идеальные условия для любителей плавания и сноркелинга, в том числе начинающих. Кстати, коралловый риф, тянущийся от материка до самого острова, считается самым северным на планете. А ещё это одно из немногих мест в Японии, где можно увидеть танцы морских светлячков. Это такие мерцающие биолюминесцентные организмы, превращающие пейзаж в фантастический фильм.

Морские светлячки песчаной косы

Окиносима на самом юге полуострова Босо — один из лучших пляжей префектуры Тиба. Это 200 метровая песчаная коса, соединяющая Босо с небольшим необитаемым островом. Здесь отличные условия для купания, сноркелинга и собирания ракушек.

Как добраться

Okinoshima Beach, Tateyama, Chiba-ken

На поезде линии JR Uchibo отправляйтесь со станции Chiba до станции Tateyama. Поездка займёт около двух часов. Далее следует сесть на автобус и выйти на остановке Toyotsuhashi (10-15 минут). Отсюда до пляжа — 25 минут пешком.

Фото (с) tateyamacity.com

Песчаная коса

Раньше эта отмель находилась на дне океана, и маленький остров был отделён от Хонсю. Однако в результате сильных землетрясений коса поднялась над уровнем воды. Теперь до островка можно дойти пешком.

Длина береговой линии острова — всего километр. Он покрыт густым старым лесом — некоторым деревьям более 300 лет. Здесь можно увидеть богатую флору и необычные скальные образования.

Приветливая гавань

Окиносима расположен на северной границе распространения океанских кораллов. Летом вода спокойная и тёплая — идеальные условия для любителей сноркелинга, в том числе начинающих.


Фото (с) travelmarbles.com

Пляж порадует и собирателей ракушек. Песчаная коса, ведущая к острову, таит много интересного. Необычное местное зрелище — «морские светлячки». Здесь живёт один из немногих в Японии биолюминесцентных видов этих созданий. По ночам камни, усеянные «светлячками», мерцают ярким сине-зелёным светом. Пейзаж напоминает сцену из фантастического фильма.


JNTO в России http://www.visitjapan.ru
Москва, Брянская ул., д. 5, этаж 3
Тел. +7 (495) 995-0120 Факс +7 (495) 995-0145

Фото заглавное (с) ma-mi Getty, 8 Невероятных мест, где океан светится znanie-svet.ru
Фото  (с) Японская национальная туристическая организация JNTO

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.

 

Февраль 23, 2024 - 18:56

24 февраля в 14:00 в Доме журналиста (Невский просп., д. 70) состоится Круглый стол на тему «Легенды и предания Санкт-Петербурга как объект нематериального культурного достояния города».

 

Февраль 11, 2024 - 13:30

Сказочный музей «Особняк-Небылица» стал новой площадкой для встречи Городского туристско-информационного бюро Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга и представителей двенадцати компаний туроператоров.

 

Февраль 10, 2024 - 22:03

Приглашаем отметить день влюбленных прогулкой по дивному Субтропическому маршруту!