Курорты архипелага Okinawa - белоснежные пляжи, коралловые рифы, джунгли и японский колорит

Уникальная островная культура, порождённая солнцем и джунглями. Окинава — самая южная префектура Японии. Это большая группа островов с собственной историей и выраженным субтропическим климатом.

Долгие века здесь располагалось независимое королевство Рюкю, напоминанием о котором служат руины древних замков. Острова славятся великолепными пляжами, коралловыми рифами и большим разнообразием подводных форм жизни. Здесь можно увидеть китов, понаблюдать за редкой флорой и фауной, посмотреть на гонки лодок-драконов и в конце концов проникнуться островным менталитетом — просто забыть про часы и следовать за солнцем.

Как добраться

Большая часть внутренних рейсов в окинавский аэропорт Наха прибывает из Токио и Осаки. Сюда также летают прямые международные рейсы из Китая, Южной Кореи, Сингапура, Тайваня и Гонконга.

Рекомендуем

• Посетить объекты из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО на острове Окинава — например, замок Сюри и руины Тамагусуку
• Посмотреть на китовых акул в окинавском океанариуме Тюрауми
• Позагорать на белых песчаных пляжах и искупаться в чистых голубых водах Тихого океана
• Сходить на каяках по мангровым джунглям отдалённого острова Ириомотэ

Откройте для себя Окинаву

Наха - ворота Окинавы - туристы, которые хотят увидеть субтропические регионы Японии, обычно начинают с острова Окинава в одноимённой префектуре. Наха — крупнейший город острова. Здесь много интересного — от древних замков до современных торговых улиц. В Нахе живёт около 60% населения острова.

Остров Исигаки - тропический рай на юге Японии
На острове Исигаки, в 2000 километрах от Токио, находится самый южный город Японии. Исигаки может похвастаться красивой береговой линией с великолепными пляжами и отличными пешими маршрутами в центральной части острова. Рекомендуем: отдохнуть на прекрасных пляжах, поплавать со скатами в заливе Кабира, полюбоваться захватывающими дух видами на острова Яэяма

Остров Мияко - тихий солнечный остров, гольф, велосипеды и дайвинг
Тихая гавань для отдыха вдали от шумных торговых улиц и залитых неоном ночных клубов. Основные развлечения здесь сосредоточены на пляже. Пешие или велосипедные прогулки по острову Мияко как нельзя более уместны после трудовых будней. Солнечные ванны и морские пейзажи помогут обрести душевное спокойствие.

Острова Керама

Добро пожаловать в лазурный мир, группа островов Керама — идеальное место для отпуска, особенно для тех, кто любит всё, что связано с тропическими морями. Тут можно поваляться на пляже, поплавать, заняться сноркелингом или дайвингом, понаблюдать за китами или сходить в поход. Большая часть островов необитаема.

Достопримечательности Окинавы

Okinawa Churaumi Aquarium , Океанариум Окинава Тюрауми - один из самых больших океанариумов в мире. Он расположен на побережье полуострова Мотобу на территории парка Ocean Expo. В 2002 году океанариум реконструировали, сейчас здесь содержатся 740 видов морских животных. Главный аквариум так огромен, что в нём не тесно даже китовой акуле.

Shuri Castle
Замок Сюри, рекомендуем: осмотреть Сюрэймон, вторые главные ворота замка Сюри,  полюбоваться на Сонохян-утаки исимон — каменные ворота священной рощи, пройти по каменной тропе Киндзётё Исидатамимити через трёхсотлетнюю рощу
К сожалению, 31 октября 2019 года пожар полностью уничтожил "Красный замок", центр древнего королевства - большую часть основных построек комплекса. Замок восстанавливается (уже не первый раз в истории), и планируется к открытию через несколько лет.

• Blue Cave
Голубая пещера - - первоклассный дайвинг даже для новичков
Расположена она к северу от города Наха, около деревни Онна.
Рекомендуем: погрузиться в лазурную магию Голубой пещеры, нырнуть на тридцать метров в Manza Dream Hole, прокатиться на лодке со стеклянным дном в морском парке Бусэна


Kokusai Dori
Улица Кокусай Дори проходит по самому центру города Наха, её длина — два километра.
Если вы хотите осмотреть окрестности, сделать покупки, поесть, попить или даже потанцевать — всё это можно сделать здесь, на Кокусай-дори.

•  Himeyuri Memorial Tower
Мемориальная башня Химэюри - древняя пещера в несколько километров глубиной стала отрезвляющим напоминанием о недавнем прошлом Японии. Это пугающе красивое место, где есть на что посмотреть и над чем задуматься. Музей мира Химэюри и мемориальная башня связаны с одной из самых душераздирающих трагедий Второй мировой войны.

Местный колорит

Сикваса

Сикваса — местный аналог лайма. Он богат витамином С и обладает освежающим терпким вкусом. Обычно этим фруктом приправляют блюда из рыбы, перемалывают его в смузи или используют в местных коктейлях на основе авамори.

Неочищенный тростниковый сахар

Этот богатый минералами коричневый сахар делают из окинавского сахарного тростника. Он обладает умеренной сладостью и насыщенным вкусом патоки. Колотый тростниковый сахар часто едят как десерт во время чаепития.

Авамори

Этот уникальный окинавский крепкий напиток делают из длиннозёрного риса «индика». Авамори выдерживают в керамических ёмкостях, чтобы уменьшить крепость и смягчить вкус. Обычно напиток подают с водой или льдом, но могут употреблять и в чистом виде.

Гоя Тямпуру

Гоя — это «горький огурец», или китайская горькая тыква. В сыром виде она действительно горькая, и есть её просто так не слишком приятно. Однако, если её нарезать и смешать с яйцами, тофу и мясными консервами в блюде, называемом гоя тямпуру, она превращает обычное жаркое в кулинарный шедевр.

Соки-соба

Соки — свиные рёбрышки, тушённые в авамори, соевом соусе и сахаре. Их добавляют в суп-лапшу, приправленный луком и маринованным имбирём. Можно назвать это «тропическим рамэном».

Банановый текстиль из Кидзёки

Басёфу — ткань, которую ткут только в городе Кидзёка на острове Окинава. Она делается из волокон местной банановой пальмы и ценится за лёгкость, мягкость и насыщенные естественные цвета. Сегодня Кидзёка-но-басёфу считается нематериальным культурным наследием и используется для производства лёгких кимоно.

Ткань из крапивы с острова Мияко

Дзёфу — лёгкая дышащая ткань, которую делают на острове Мияко из волокон рами (китайской крапивы) по технологии плетения узоров икат. Это традиционное плетение — одна из четырёх основных ткацких технологий Японии. Одежда из дзёфу настолько прочна, что может служить трём поколениям одной семьи.

Стекло Рюкю

Ярко окрашенное стекло Рюкю существует с XIX века. Окинавские стеклодувы поначалу использовали бутылки из-под соевого соуса и сакэ, а также битое стекло с иностранных кораблей, чтобы переплавить его в свои уникальные изделия. Цвета стекла Рюкю отражают естественные краски Окинавы: синеву океана, зелень листвы и жёлто-оранжевые оттенки заката. Можно сказать, что оно воплощает основные принципы окинавцев: не трать вещи попусту, будь гибким и цени несовершенство.

Сансин

Этот трёхструнный инструмент с длинным грифом чем-то напоминает банджо. Когда-то его покрывали змеиной кожей, но сейчас используют нейлон. У сансина очень характерный звук, хорошо вписывающийся в островной образ жизни.

Лучшее — круглый год

Весна

Весна приходит на Окинаву рано. Сакура здесь зацветает уже в конце января и в феврале, а в апреле и мае распускаются азалии, ирисы, лилии и гортензии. Ранняя весна — лучше время для наблюдения за китами у побережья острова Дзамами.

Лето

Субтропическое лето на Окинаве длится с июня по октябрь. В этот период здесь хорошо ходить в походы, любоваться водопадами, отдыхать на пляже, плавать с маской, погружаться на глубину у коралловых рифов и исследовать на каяках мангровые заросли.

Осень

После тайфунов ранней осени влажность здесь уменьшается. Всё ещё достаточно тепло, чтобы ездить по островам и отдыхать на пляжах. Яркие события осени — Фестиваль перетягивания каната в Нахе и Фестиваль у замка Сюри.

Зима

Температура воздуха колеблется в районе 15 градусов Цельсия. В декабре здесь всё ещё ныряют дайверы, а в январе наступает сезон наблюдения за китами. Можно пройти живописным маршрутом к мысу Мандза. В зимние месяцы здесь проводят невероятно красивые фестивали иллюминации.

Обновление

12 ноября 2021 года состоялся вебинар по Окинаве от JNTO, JAL и принимающих компаний, веб-трансляция доступна на YouTube >> , обратите внимание на календарь мероприятий по Японии для России зимой 2021-2022

 


JNTO в России http://www.visitjapan.ru
Москва, Брянская ул., д. 5, этаж 3
Тел. +7 (495) 995-0120 Факс +7 (495) 995-0145

Фото  (с) Японская национальная туристическая организация JNTO
Фото заглавное (с) advantiko.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.