Катания вне трасс и альпинистские восхождения на Эльбрусе регламентируют

АО "Курорты Северного Кавказа" и Ассоциация горных гидов России (АГГР) договорились регламентировать фрирайд и альпинизм на курорте "Эльбрус" в Кабардино-Балкарии. Планируется установка предупреждающих знаков, проведение образовательных лекций, лавинных занятий, сообщили журналистам в пятницу в пресс-службе КСК.

"Курорты Северного Кавказа и Ассоциация горных гидов России подписали соглашение о сотрудничестве в области профилактики и обеспечения безопасности в случаях внетрассового катания и альпинистских восхождений на горе Эльбрус", - рассказали в пресс-службе.

В КСК добавили, что подобное соглашение в сфере фрирайда уже применяется на курорте "Архыз". Для курорта "Эльбрус" оно также охватило альпинистские восхождения, которые совершаются по южному склону горы. "Курорт не может регулировать внетрассовое катание и альпинизм, мы отвечаем только за безопасность людей на маркированных трассах и канатной дороге. Тем не менее, понимаем, что Эльбрус - общепризнанное популярное место для фрирайда и восхождений, поэтому считаем важным повышать общую культуру в этих областях и напоминать людям об их ответственности за свою жизнь, а также за возможный вред для жизни и здоровья других", - цитирует пресс-служба директора департамента маркетинга КСК Алексея Хлопова.

В числе проектов планируются образовательные лекции, лавинные занятия, установка предупреждающих знаков и информационных стендов в потенциально опасных местах. "Также в планах - разработать и внедрить политику фрирайда и альпинизма на Эльбрусе", - приводит слова исполнительного директора АГГР Дениса Симавского пресс-служба КСК.

Курортная зона Приэльбрусье расположена в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии и является самым популярным местом в регионе среди туристов. Ежегодно на курорт съезжаются сотни тысяч любителей активных видов отдыха, в 2020 году там побывали 424 тыс. путешественников. В КБР в настоящее время продолжается активный туристический сезон - в гостиницах, санаториях и турбазах наблюдается наплыв отдыхающих. Турпоток по итогам первого квартала 2021 года составил 243 тыс. человек, что на 70% больше, чем в прошлом году, при этом 220 тыс. путешественников посетили курорт "Эльбрус".

Фото: goldvoice.club

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».