В Общественной палате искали управу на пьяных авиапассажиров

8 февраля в Общественной палате прошли горячие дебаты о том, как бороться с пьяными дебошами в самолетах. Были приглашены эксперты Минтранса, Главного управления на транспорте МВД, Ростуризма, Росавиации, аэропортов.

 

Как сообщил Олег Петрила, директор Департамента управления авиационной безопасностью «Аэрофлота», такие инциденты происходят ежедневно – за 2012 год их зафиксировано 490. От «Трансаэро» выступал заместитель гендиректора Дмитрий Столяров. По его информации, в 2012 году авиакомпания зафиксировала 1500 случаев неадекватного поведения пьяных пассажиров. В правоохранительные органы переданы материалы на 320 человек. В компании даже создана служба воздушных маршалов для сопровождения на дальнемагистральных рейсах. Но сейчас они так же бесправны, как и члены экипажа, – могут воздействовать на пьяных только уговорами, а также собственными телами защищать пассажиров. Необходимо вносить поправки в Воздушный, Гражданский и Уголовный кодексы: в разы увеличить штрафы за противоправнвые действия на борту, повысить правовой статус членов экипажа, разрешить применение к пассажирам средств сдерживания.

Олег Петрила продемонстрировал собравшимся упомянутые средства – пластиковые наручники, которые обязательно имеются в навигационном чемодане на любом иностранном самолете. У нас их не применяют, поскольку это не оговорено в Воздушном кодексе. «Аэрофлот» и «Трансаэро» выступают за введение черных списков – предлагают фиксировать в них данные на людей, которые совершили физическое нападение на членов экипажа, нанесли материальный ущерб авиакомпании или спровоцировали вынужденную посадку. Им предлагается отказывать в перевозке, это обычная мировая практика. Юрий Груздев, представитель Главного управления на транспорте МВД, не считает идею с черными списками реалистичной: она противоречит Конституции, в которой закреплено право гражданина на свободное передвижение, а также Закону «О персональных данных». С радикальным предложением выступил Владимир Слепак – член Общественной палаты, сопредседатель Союза потребителей РФ. Он уверен, что надо полностью запретить употребление спиртного в аэропортах и самолетах.

Против такой меры выступил Дмитрий Давыденко – председатель Комиссии по безопасности туризма, член Общественного совета Ростуризма. «Давайте исходить из того, что пассажиры – нормальные люди, и не надо наказывать всех за действия неадекватного меньшинства». С этим согласился Сергей Попов, координатор общественной организации «Союз пассажиров»: «Не надо перегибать палку. Мне страшно даже представить себе, что бы предложил г-н Слепак, если бы мы обсуждали, как защищать женщин от изнасилования». Авиационно-алкогольная проблема явно задела всех за живое. Эксперты спорили, даже перебивая друг друга, и явно еще не раз соберутся для обсуждения этой темы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Апрель 20, 2024 - 13:42

Курортный сбор действует в Петербурге уже две недели, но депутаты Законодательного собрания не прекращают его обсуждать и дорабатывать.

 

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.