Общедоступную часть цифрового двойника Петербурга откроют в этом году

Доступная для горожан часть государственной информационной системы "Объекты городской среды Санкт-Петербурга" откроют к концу года. Об этом сообщила на пресс-конференции в петербургском пресс-центре ТАСС начальник отдела по взаимодействию с органами власти и организациями при предоставлении государственных и муниципальных услуг комитета по информатизации и связи города Любовь Токарева.

"В 2020 году у нас заканчивается контракт на развитие дальнейшее этой системы. В частности - самая интересная, пожалуй, для жителей города, - это открытая часть портала, которая будет создана в этом году. В первую очередь, у нас там появятся данные об ордерах, выданных на производство работ, то есть это наше разрытие дорог, газонов и так далее, разрешение на которые выдает ГАТИ", - рассказала она.

Доступная горожанам часть информационной системы будет содержать те данные от органов власти, которые являются открытыми. Так, в ней можно будет увидеть разрешения на вырубку деревьев. Данные будут оперативно обновляться.

Уже действует доступная только для администрации города часть портала. По словам Токаревой, все районы Петербурга в обязательном порядке вносят данные о своих объектах, так как портал является государственной системой. На данный момент система заполнена на 80%, Петроградский район города уже предоставил информацию о 100% своих объектах. В систему вносится информация о детских площадках, достопримечательностях, жилых зданиях и других объектах.

 

Власти планируют провести лазерное сканирование территорий города в 2021-2022 году. Его проведут в первую очередь в тех районах, которые активно заносят данные в портал, это позволит сравнить занесенную информацию с полученной в результате лазерного сканирования.

Портал объектов благоустройства был создан еще в 2015 году. В этом году по постановлению Правительства города он трансформируется в государственную информационную систему "Объекты городской среды Санкт-Петербурга". Система даст возможность обмениваться данными с другими государственными информсистемами, а также обеспечит сохранность информации. Портал позволит оперативно выявлять нарушения в содержании объектов города и устранять их.

 

Фото news.myseldon.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 22, 2024 - 12:25

Исторический подземный комплекс «Гора Филина» приглашает любителей путешествий, ценителей истории и величественной карельской природы на свою удивительную территорию.

 

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».