Об оформлении виз для въезда в государства-члены Евросоюза: Брифинг официального представителя МИД России А.А.Нестеренко

Как Вы помните, МИД заблаговременно проинформировал об изменении порядка оформления виз для въезда в страны ЕС. Так, 18 марта на сайте МИД России в разделе «Консульские вопросы/текущая информация» была размещена информация об условиях получения шенгенских виз для российских граждан в связи с предстоящим вступлением в силу Визового кодекса ЕС. Хотели бы вновь напомнить о том, что в канун начала туристического сезона рекомендуем россиянам заблаговременно озаботиться получением виз для въезда в государства-члены Евросоюза, не откладывая этот вопрос на последний момент перед поездкой. Российская сторона продолжает активный, заинтересованный диалог с европейскими партнерами об отмене визовых требований для граждан Российской Федерации и Европейского союза при совершении ими взаимных краткосрочных поездок. Наша позиция по вопросу отмены виз хорошо известна: на высшем политическом уровне принято решение о готовности перейти к безвизовому режиму по принципу «хоть завтра». Поскольку безвизовый диалог должен вестись на паритетной основе, ожидаем от европейских партнеров ответной реакции на соответствующем уровне. Вместе с тем, на сегодня говорить об этом, увы, не приходится; в близкой перспективе речь о введении безвизового режима с государствами членами ЕС, к сожалению, не идет.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».