О судьбе директора "Иорданского клуба" ничего не известно 3 суток

Журналистка Анхар Кочнева, хорошо известная в туристической отрасли как руководитель "Иорданского клуба", была похищена повстанцами неподалеку от города Хомса в Сирии.

 

Информацию об этом разместил 12 октября в сети Facebook пользователь Mazen Theseventeenth. Весть моментально облетела Интернет. Сообщаются и подробности. Так, журналистка Дарья Митина в ЖЖ сообщает, что, по некоторым сведениям 9 октября Анхар отправилась из города Тартус, где выступала с с лекцией в Арабском культурном центре, в Хомс и пропала, не доехав 20 км до цели, возле города Аль-Кусейр. По сведениям Елены Воропаевой, руководителя компании «Олимп Консалт», которая знакома с пропавшей, Анхар должна была 10 октября вернуться в Дамаск, где жила последнее время. Но на связь журналистка так и не вышла. Пожалуй, последняя из россиян, кто видела пропавшую, Елена Громова: «Мы с ней в понедельник поехали в Тартус, где она должна была читать лекцию. Она ее прочитала, и после этого поехала в Хомс. Одна. Я просилась с ней, но она не взяла. С тех пор не выходит на связь. В Сирии занималась журналистской работой с августа прошлого года...»

«Подробностей пока очень мало. Она успела сбросить мужу смс о похищении, в районе эль-Кусейра. Поехала туда, как всегда, одна:((. Сейчас официальные каналы уже задействованы, если будет инфа, буду сообщать», - повествует Дарья Митина. В посольстве России в Сирии корреспонденту «БАНКО» сообщили, что к ним пока никаких сигналов не поступало. Анхар Кочнева (кстати, активный участник форума «Курилка» «ТурДома») известна активной позицией в поддержку официального Дамаска. «Террористические группировки не могут повлиять на позицию сирийцев, и поэтому они прибегают к взрывам, похищениям и убийствам, а также к манипуляции общественным мнением в мир», - цитирует слова Кочневой сирийское информагентство SANA. «Я общался с Анхар несколько дней назад, - рассказал корреспонденту «БАНКО» журналист Кирилл Самурский. - Насколько я знаю, она очень активно выезжала во все горячие точки, снимала репортажи. И при этом не скрывала свою проправительственную позицию. Она выступала на стороне действующих властей Сирии. Что касается обстановки в этой стране. Я был там 23 раза и сейчас ситуация очень обострилась. Многие смешанные семьи уже покинули Сирию, перехали к родственникам в Россию, Украину или другие страны. Тех, что остались, называют безбашенными. Мои друзья сирийцы говорят, что приезжать нельзя ни в коем случае».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.