О ситуации с чартерными перевозками

Минспорттуризм России информирует, что на данный момент ситуация с чартерными перевозками остается напряженной. Это вызвано тем, что до сих пор не урегулированы вопросы получения допуска Росавиации на выполнение российскими авиакомпаниями международных пассажирских чартерных перевозок. Текущее положение дел, особенно в преддверии летнего сезона 2010 года, неблагоприятно отражается на деятельности туристического бизнеса России (перенос или возврат турпутевок, жалобы со стороны потребителей) и может привести к сокращению туристских потоков. Многолетняя практика взаимоотношений туроператорских компаний и авиаперевозчиков предусматривает заблаговременное планирование программ пассажирских перевозок и оформление ими договорных отношений с учетом получения авиакомпаниями допуска Росавиации. Данная практика действовала и после принятия приказа Минтранса России от 17.06.2008 г. № 92 «Об утверждении порядка допуска перевозчиков, имеющих соответствующие лицензии к выполнению международных воздушных перевозок пассажиров и (или) грузов». В целях урегулирования ситуации, связанной с защитой прав и законных интересов туристов, а также обеспечения высокого качества оказываемых услуг при осуществлении чартерных воздушных перевозок пассажиров на популярных туристских маршрутах, 21 мая 2010 года в Федеральном агентстве воздушного транспорта состоялась встреча руководства Росавиации и Ростуризма при участии Ассоциации Туроператоров России (АТОР). В ходе встречи была достигнута договоренность о необходимости содействия конструктивному диалогу, направленному на устранение сбойных ситуаций при организации международных пассажирских чартерных перевозок между заинтересованными ведомствами в разрешении сложившейся ситуации. АТОР также выразил готовность провести работу по разъяснению туристической общественности положений приказа Минтранса России, а при необходимости подготовить предложения по его совершенствованию. С целью повышения ответственности туроператорских компаний и перевозчиков Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации выступило с инициативой разработать совместно с Министерством транспорта Российской Федерации механизмы взаимодействия, направленные на более высокое качество обслуживания туристов (пассажиров), включая и реализацию приказа Минтранса России от 17.06.2008 г. № 92. Кроме того, Минспорттуризм России регулярно проводит мониторинг состояния туристского рынка, участвует в работе межведомственных органов по вопросам обеспечения безопасности российских туристов, разрешения ситуаций, связанных с нарушением их прав со стороны туроператорских компаний, предприятий гостиничного комплекса, перевозчиков.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 24, 2024 - 22:38

Прямые рейсы «России» (Группа Аэрофлот) свяжут Санкт-Петербург и Алматы с 1 июня.

 

Апрель 21, 2024 - 09:44

Авиакомпания Etihad Airways, национальный перевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, сообщила о возвращению к нормальному режиму работы после сбоев, вызванных аномальными природными условиями.

 

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.