О чем расскажут звоны Пасхального фестиваля

Уже много лет непременной приметой петербургской весны является пасхальный удар в колокол на колокольне собора Святых Петра и Павла в Петропавловской крепости. Он дает сигнал началу Пасхального фестиваля в Петербурге, в Москве, во многих других городах нашей страны. Колокольный звон прозвучит и в нынешнем году, в полдень 16 апреля. А возникла эта красивая традиция уже 26 лет назад, причем у нее есть глубокие исторические корни...

- В конце восьмидесятых - начале девяностых мне посчастливилось быть помощником Анатолия Собчака, народного депутата СССР, а затем и председателя Ленсовета, - вспоминает основатель и главный режиссер Пасхального фестиваля Валерий Павлов. - У Анатолия Александровича сложились очень теплые, даже дружеские отношения с Патриархом Московским и всея Руси Алексием Вторым. В июне 1990 года патриарх обратился к властям Ленинграда с просьбой разрешить ему проведение богослужения в

Исаакиевском соборе. Поверьте, «провести» такое решение через Ленсовет было непросто, но здравомыслящие депутаты под руководством А. А. Собчака сделали это. Патриаршее богослужение собрало десятки тысяч людей, площадь и улицы вокруг Исаакия были запружены народом. Это было грандиозное событие не только для города, но и для страны, для всего православного мира! ...А в марте 1991 года началась подготовка к городскому референдуму по выборам первого мэра Санкт-Петербурга и возвращению городу его исторического имени. Мнения по этому поводу разделились. Петербуржцы знают историю своего города, гордятся ею. Важно было найти бесспорные исторические факты, объединяющие горожан. Тогда мне и вспомнилось о российской пасхальной традиции: император поднимался на колокольню собора Святых апостолов Петра и Павла, бил в большой колокол, а потом под колокольный звон, пасхальные хоровые песнопения, музыку военного духового оркестра обходил своих подданных, войска, христосовался персонально с каждым - с 2 - 3 тысячами подданных за 3 - 4 дня! Такой мощный акт единства власти и народа.

Идея возродить традицию пасхального удара в колокол понравилась Анатолию Собчаку. Патриарх Алексий Второй одобрил и благословил ее.

- И 7 апреля 1991 года, - продолжает Валерий Павлов, - мы впервые поднялись на колокольню Петропавловского собора. Анатолий Александрович тогда сказал тележурналистам примерно такие слова: «Если вы сегодня немного приостановитесь, то непременно услышите, как в день светлого Христова Воскресенья пасхальный звон плывет над Ленинградом — Петербургом. Храмы этими звонами обмениваются и разговаривают, доставляя нам всем пасхальную радость». Сегодня я не сомневаюсь, уверен: тот пасхальный удар в колокол, тот перезвон храмов и соборов, вернувший в нашу жизнь историческую духовную традицию, оказал существенное влияние на результаты референдума, по итогам которого городу было возвращено имя святого Петра, а Анатолий

Собчак стал первым мэром Санкт-Петербурга.

Уже в 1992 году в Петербурге состоялся Пасхальный фестиваль, и очень быстро он стал неотъемлемой частью культурного пейзажа северной столицы. Вокруг него собрались выдающиеся музыканты, художники, ученые: Георгий Свиридов, Михаил Аникушин и Андрей Мыльников, Ирина Архипова и Владислав Чернушенко, Николай Скатов и Михаил Пиотровский. Звучала музыка, устраивались научные конференции, создавались уникальные спектакли, непременной частью программы стал фестиваль колокольной музыки «Звонильная неделя», при содействии профессора-медиевиста Альбины Кручининой новыми красками заиграла «Седмица православного церковного пения». С 1993 года в рамках фестиваля проводились собрания регентов Санкт-Петербургской епархии, выступали лучшие хоровые коллективы, в том числе из Сербии, Греции, Грузии. Болгарии. Детский хор телевидения и радио Санкт-Петербурга под управлением Станислава Грибкова исполнял не только сложнейшие расшифровки древнерусских песнопений, но и духовные сочинения нашего современника и земляка композитора Дмитрия Смирнова.

- Особенно я горжусь тем, что все двадцать шесть лет, выполняя завет А. А. Собчака, патриарха Алексия Второго, митрополита Владимира (находящегося сейчас на покое), нам удалось сохранить и развить, пожалуй, главные программы Пасхального фестиваля - благотворительные, называемые Малым Пасхальным фестивалем, - говорит Валерий Павлов. - Это концерты в клиниках, детских домах, интернатах, домах престарелых, тюрьмах - концерты для тех, кто в силу жизненных обстоятельств сам не может покинуть стены учреждений, и тогда пасхальная радость и забота вместе с артистами, музыкой и подарками посещает их в светлые пасхальные дни.

Предметом особой гордости организаторов является тот факт, что за 25 лет существования Пасхального фестиваля они не взяли из государственного бюджета для его проведения ни рубля. И что идея, родившаяся больше четверти века назад, сегодня жива как никогда: по сути, к ней подключилась вся страна, во многих городах проводятся свои Пасхальные фестивали. Например, Московский Пасхальный фестиваль, идею, принципы, структуру, стандарты, содержание, первые программы которого готовил коллектив наших специалистов и ученых, пройдет уже в 16-й раз - его организацией занимается Валерий Гергиев.

- Идея Пасхального фестиваля очень удачно совместилась со смыслом религиозного праздника - воскресением и вечной жизни, - говорит Валерий Павлов. - А церемония пасхального удара в колокол, дающая сигнал началу Пасхального фестиваля по всей России, из года в год собирает вместе выдающихся людей: почетных граждан города, Героев России и СССР, деятелей культуры, науки и техники, военнослужащих и священнослужителей, не раз участвовавших в мероприятиях и концертах Пасхального фестиваля. И, конечно же, многочисленных петербуржцев, которых мы рады будем видеть на нашей церемонии и в этом году.

ФОТО Дмитрия ФЕОКТИСТОВА/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.