Новый причал у крепости Орешек добавит туристов Ленобласти

Новый причал на реке Неве у крепости Орешек позволит принимать до 50 тысяч туристов и более ежегодно. Но потенциал исторического места еще выше: здесь готовы принимать до 100 тысяч гостей.

У крепости Орешек новый причал готов принимать как небольшие суда, катера и «кометы» на подводных крыльях, так и крупные лайнеры, что является крайне важным для развития туризма в Ленинградской области. С момента ввода причала в эксплуатацию на прошлой неделе готовность пришвартоваться к нему уже подтвердили 30 теплоходов по маршруту Санкт-Петербург — Москва. Место для стоянки можно забронировать из любой точки мира через специальное мобильное приложение.
«Область подтверждает звание столицы речного туризма. Летом мы откроем причалы в Невской Дубровке и Киришах, тем самым создав новый водный маршрут по Неве от Дубровки до острова Ореховый», — отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
Управление по транспорту региона и филиал музея истории Санкт-Петербурга договорились о возможности проведения экскурсий по крепости в ночное время. При выходе из порта в вечернее время из Петербурга теплоход прибудет на причал у крепости Орешек уже вечером, поэтому туристам будет предложена новая вечерняя программа.
Первый лайнер «Викинг Трувор», пришвартовавшийся у нового причала, рассчитан на иностранных туристов. Здесь довольно просторные даже стандартные номера, не говоря о люксах, большие балконы и т.д. По мнению экспертов, круизные туристы – это более состоятельные гости, и в крепости ждут не только роста туристов, но и увеличения доходов. Например, в Старой Ладоге с вместе с новым причалом произошло не просто увеличение потока водных туристов, но и пополнение казны.
Добавим, что в 2023 году Орешек отметит  знаменательный юбилей - 700 лет со дня основания. В прошлом году музей посетили 130 тысяч туристов, из них 40 тыс. китайцев, которые в последние годы стали частыми гостями и Ленобласти, и Петербурга. Крепость Орешек готова принимать до 100 тыс. туристов в сезон.
Инвестиционный проект возведения причалов для туристских судов в Ленинградской области реализуется с 2017 года. Современные пристани открыты уже в Старой Ладоге и Свирьстрое. В планах на этот год — Невская Дубровка, Кириши, село Грузино в Новгородской области и в Великом Новгороде. В соседней Новгородской области власти также заинтересованы в развитии данных проектов. В Невской Дубровке уже в этом году начнутся работы. Куратором проекта выступает областное управление по транспорту, инвестор — компания ООО «Конт».

Елена Владимирова

Фото Елена Владимирова

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Круизы»

Июнь 23, 2025 - 04:52

Один из самых известных круизных паромов Балтики — бывший M/S Finlandia, позже известный как Princess Maria и Moby Dada — окончательно завершил свой путь.

 

Июнь 22, 2025 - 04:40

Соглашение о запуске морских круизных линий на Дальнем Востоке подписали в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2025) «Росморречфлот», ФГУП «Росморпорт» и компания «КС-Стратегический Альянс».

 

Июнь 9, 2025 - 09:22

В Санкт-Петербурге после реконструкции возобновили работу причалы «Адмиралтейство» и «Летний сад». Об этом сообщает пресс-служба Комитета по транспорту Санкт-Петербурга.

 

Июнь 1, 2025 - 18:55

На Средне-Невском судостроительном заводе (СНСЗ, Санкт-Петербург) Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) 30 мая 2025 года спущен на воду скоростной пассажирский катамаран «Форт Обручев» проекта 04580 «Котлин», сообщает корреспондент ИАА «ПортНьюс».