Новый год в опасности: в России зафиксировали новый всплеск мошенников в турсфере

Пятый канал внимательно изучил проблематику и выяснил, как не стать жертвой злоумышленников.  В России зафиксирован резкий всплеск мошенничества на рынке туристических услуг. Оно и понятно — до Нового года осталось меньше двух месяцев. Как говорят представители турфирм — спрос уже вырос на 20 процентов по сравнению с прошлым годом. Люди отдают немалые деньги, чтобы отдохнуть в новогодние праздники, но к сожалению, для целых семей ожидания сменяются горьким разочарованием и потерей денег.

С петербуржцем Сергеем Макаровым, который рекламирует туры в Интернете, мы встретились возле метро, чтобы внести предоплату за предстоящую поездку. Он обещал устроить незабываемый отдых на горнолыжном курорте в Мурманской области.

— Я покажу курорт, трассы. Все внутри города покажу, — рассказывает молодой человек.

Частный гид, инструктор по сноуборду. Всего 10 тысяч рублей наличными или переводом на его карту и мы получим проживание в комфортных квартирах прямо у склонов, питание, трансфер и страховку от несчастных случаев.

— Можно как-то задокументировать или нет?

— Разве что обычная расписка, — отвечает Макаров.

У Сергея нет офиса, чеков, квитанций и договоров. В качестве гарантии — лишь хвалебные отзывы его постоянных клиентов. Именно на это клюнула жительница Петербурга Наталья, когда вместе с мужем решила купить путевку в Калининград у владельца тур проекта «Едем вместе». Свои туры Анастасия распространяла через социальные сети.

— Дали телефон этой Анастасии. Я ей позвонила. Она прислала рекламу, что туда входит. Все объяснила. Что перелет туда-обратно, отель, ужин, обед. Все экскурсии входят в эту стоимость, — рассказывает пострадавшая Наталья Ногинова.

Тридцать тысяч рублей за двоих Наталья сразу перевела на банковский счет Анастасии Вавилиной. Так же поступили и клиенты из других городов. Уже по прилету на отдых туристы поняли, что их обманули.

— В один конец мы получили билет, а обратно никаких билетов нет, никакой экскурсии, отель не оплачен. Нас просто кинули, — сетует еще один пострадавший Сергей Мирный.

Кинула так, что на связь со своими клиентами Анастасия до сих пор не выходит. Из офиса ее и немногочисленных сотрудников как ветром сдуло.

— Они исчезли моментально. Вот этот Денис исчез. Причем, слова не сказав, ничего. Все стер с компьютера, оставил ключ от офиса, — рассказывает владелец офисного помещения Дмитрий Катков.

Сколько таких, сомнительных организаторов путешествий эксперты не берутся сказать. Между тем, едва ли не каждый день горе-туристы обращаются за помощью к правоохранителям и представителям туристических ассоциаций. А ведь не за горами новогодние праздники и туристы уже начали раскупать путевки.

— Таиланд займет, скорее всего, первое место по популярности на новогодние праздники. Затем, скорее всего, Россия, — рассказывает о туристических направлениях исполнительный директор ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

Например, Дворцовая площадь Петербурга. Представьте, сколько людей, которые попали в руки мошенников, не могут так же как многие туристы любоваться красотами Северной столицы. Причём, как мы выяснили, преступники изобретают все новые схемы отъема денег у населения.

Аферисты создают в Интернете липовые сайты пансионатов и предлагают клиентам дешевое проживание. Елена и ее сестра с детьми купились на 50-процентную скидку: заплатили 70 тысяч рублей за 10 дней в доме отдыха Абхазии.

— Когда мы бронировали, нам пришли документы. Они выглядели прилично. Там договор, логотип, адрес. Все есть, — рассказывает пострадавшая Елена Егорова.

Оказалось, что у пансионата нет и никогда не было официального сайта. Полиция до сих пор ищет изобретательного создателя липового пансионата. А эта мошенница из Нижнего Новгорода Елена Демидова смогла провернуть крупную аферу: оформила путевки своим клиентам, собрала с них деньги, но не перечислила туроператорам. В итоге десятки туристов остались без отдыха.

— Конечно, приношу глубочайшие извинения. Конечно, буду стараться покрыть их убытки, — оправдывается директор турфирмы Елена Демидова.

Демидова, как установило следствие, работала без статуса юридического лица. Впрочем, стать легальным организатором путешествия сейчас не сложно — говорят представители туристической отрасли. Лицензирование турагентов упразднили 11 лет назад. Теперь достаточно иметь статус ИП и уставной капитал в 10 тысяч рублей.

— Нет никаких финансовых обеспечений, нет специальных разрешений, нет никаких дополнительных, скажем так, условий для вхождения на турагентский рынок, — поясняет руководитель правовой службы ассоциации туроператоров России Надежда Ефремова.

А значит нет никакой гарантии возврата денег пострадавшим клиентам. Чтобы не оказаться в числе обманутых эксперты советуют в первую очередь ни кидаться на низкую стоимость. А во вторую — прежде чем передавать кому-то деньги элементарно проверить продавца на сайте тур помощи, и только потом внимательно читать договор и платить.

— На этом сайте много тысяч агентств. Практически гарантировано что у вас официальный турагент, — рассказывает генеральный директор центрального бюро путешествий и экскурсий Санкт-Петербурга Валерий Жилкин.

Оплачивать тур у Сергея мы не стали. Хотя он долго предлагал отбросить все сомнения: навязывал встречу с руководителем их проекта. Но доверия к нему так и не возникло.

Фото Toursfera.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.