Новосибирский Кудряшовский бор стал памятником, строить в нем нельзя

Излюбленное место отдыха новосибирцев — Кудряшовский бор — в своей исторической части стал памятником истории и культуры регионального значения, что предполагает запрет на любое строительство и даже размещение кемпингов; теперь здесь будут разрешены только туристические экскурсии и археологические исследования, сообщает в четверг пресс-служба облправительства.

По информации пресс-службы, Кудряшовский бор общей площадью около 3,6 тысячи гектаров, расположенный на территории Коченевского, Колыванского и Новосибирского районов области, включает в себя 214 разнотипных и разнокультурных археологических памятников (6 тысяч до н.э. — XVII век н.э.), позволяющих проиллюстрировать развитие древних культур и цивилизаций на юге Западной Сибири.

"Высокая насыщенность Кудряшовского бора разнокультурными памятниками археологии делает данную территорию очень интересной с точки зрения развития туристических маршрутов", — приводит пресс-служба слова начальника управления по госохране объектов культурного наследия Новосибирской области Александра Кошелева.

Отмечается, что в Кудряшовском бору планируется создание историко-культурного заповедника. На его территории разрешаются археологические работы и туристические экскурсии. Аренда земли, строительство дач и других объектов — запрещены. Строить можно будет только инфраструктуру для историко-культурного туризма и только на тех участках, где археологических ценностей нет.

"Запрещается, например, аренда земельных участков для садоводческих, дачных и иных нужд, запрещается размещение автостоянок, движение транспортных средств, устройство проездов, дорог, запрещается свалка мусора и бытовых отходов, а также обустройство временных кемпингов и палаточных лагерей, охотничьих и рыбацких стоянок", — уточняется в сообщении.

В перспективе достопримечательные места и культурные заповедники появятся еще в нескольких районах области. Например, в Колывани и Сузуне. Планируется, что таким образом в Новосибирской области будут сформированы несколько центров привлечения туристов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 25, 2024 - 07:37

Музей искусства Санкт‑Петербурга XX-XXI веков подготовил обширную программу на майские праздники и летние месяцы.

 

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.