Новогоднее настроение: самые дешевые и яркие рождественские ярмарки Европы

В ближайшие дни в Европе откроются традиционные рождественские ярмарки. Помимо обязательных глинтвейна и сладостей, на предновогодних базарах продают и специфические национальные праздничные блюда. Как вам, например, рыба в шоколаде? Или киахль? Запить можно глёгом. О том, какие города засверкают сказочными огнями в ближайшее время и где самый дешевый рождественский базар, — в материале РИА Новости.

Сегодня открывается рождественская ярмарка в Страсбурге (Франция). Здесь можно погулять и закупиться, а заодно полюбоваться на шале (их не менее 300) и яркие световые гирлянды. А еще на елки.

Их три: одна символизирует сердце Страсбурга, вторую наряжают все гости и горожане, третья должна удивить необычным дизайном.

Рождественская ярмарка в Париже

В этот же день заработает рождественская ярмарка в Лилле, а в воскресенье — главная во Франции, парижская, на Елисейских Полях. Но кое-где — например, на столичном вокзале Сен-Лазар — вы окунетесь в предпраздничную волшебную атмосферу уже сейчас.


© AFP 2019 / Geoffroy Van der Hasselt

Рождественская ярмарка в Таллине

А в Таллине базар уже открылся. Кстати, в этом старинном уютном прибалтийском городе рождественская ярмарка была признана лучшей в Европе.

В центре, на Ратушной площади, можно сделать фото с Санта-Клаусом, купить вязаные свитера с оленями или варежки, а также перекусить: почти в каждом павильоне продают колбаски разных видов, сыры, вафли, пряники.

В этом году на таллинской ярмарке стоит попробовать экзотическое угощение с острова Хийумаа — шоколад с рыбой, а также хлеб ручной работы с черной смородиной и баранью рульку. Для любителей проверенных деликатесов — хворост "журавлиные гнезда", печенье пипаркоок, колбаски и глёг — аналог глинтвейна с алкоголем и без.


© Depositphotos / risto40

Рождественская ярмарка в Будапеште

© AP Photo / MTI/ Balazs Mohai

Будапештская ярмарка в рождественском рейтинге Европы занимает второе место. Здесь хорошо бы попробовать венгерские хунгарикумы и разнообразные бургеры. Из развлечений — красочные световые шоу.

Рождественская ярмарка в Риге

© AP Photo / Roman Koksarov

Рождественская ярмарка в Риге откроется в следующие выходные. Уже в третий раз, по версии британской компании Post Office, она признается самой бюджетной. Стоит проверить.

Рождественская ярмарка в Берлине

© AFP 2019 / John MacDougall
В Берлине стоит пойти на Жандарменмаркт в центре города или на рождественский базар на Курфюрстендаме у мемориальной церкви кайзера Вильгельма. Вечером храм, который был разрушен в годы войны, подсвечивается синим светом.

В украшенных гирляндами киосках предлагают пунш, глинтвейн, брецели (крендели, посыпанные кунжутом), имбирные пряники, сосиски разных видов. Тут же продают серебряные украшения, домашнюю утварь, перчатки, шапки, шарфы.

Рождественская ярмарка в Нюрнберге

© AP Photo / Matthias Schrader

Одна из самых больших ярмарок Германии — в Нюрнберге. Чтобы посмотреть рождественские спектакли, поезжайте в Кельн. За покупками — в Лейпциг, там устанавливают целых 250 торговых шале. За романтической атмосферой и рождественскими страшилками (сказочными персонажами — крампусами) отправляйтесь в Мюнхен.

Парад Крампусов в Зальцбурге, Австрия

По Австрии также разгуливают крампусы. "По дворам и домам ходят Николаус — добрый персонаж — и его мрачный спутник Крампус, выясняющий, насколько хорошо ребенок себя вел в этом году", — рассказали в австрийском представительстве по туризму.

Еще предрождественские дни в Австрии — это аромат пряников, перезвон колоколов и блеск праздничных елок.


© AP Photo / Martin Schalk

Рождественская ярмарка в Вене

"У нас прекрасные местные блюда, закуски, десерты, которые продаются только во время Адвента на рождественских ярмарках в Австрии, — говорит Барбара Бенедик, сотрудник туристического представительства. — Отличный пример — тирольский киахль (Kiachl). Это пирог из дрожжевого теста с вареньем из брусники или с капустой".


© РИА Новости / Алексей Витвицкий

Рождественская ярмарка в Праге

Буквально через неделю, в следующую субботу, можно будет попасть на знаменитую рождественскую ярмарку на Староместской площади в Праге. Эксперты European BestDestinations (организация, занимающаяся развитием культуры и туризма в Европе), советуют приходить на этот базар с друзьями, семьей и любимыми.


© AP Photo / Petr David Josek

Рождество в парке Тиволи в Копенгагене

В столице Дании Копенгагене рождественские гулянья начались в парке Тиволи, украшенном гирляндами огней. Главную елку на ярмарке нарядили сверкающими кристаллами Swarovski. От старого здания вокзала отправится поезд с рождественской едой, сладостями и подарками в вагонах.


© Depositphotos / lucianmilasan

Рождественская ярмарка в Риме

"В Италии рождественские базары проходят с конца ноября и до самого праздника Крещения (6 января), — рассказывает пресс-атташе Национального агентства по туризму Италии (ENIT) в России Татьяна Божко. — Продаются сладости, фейерверки, фигурки для создания Presepio (рождественского вертепа), всевозможные сувениры. В Риме, например, основной такой базар развернется на Пьяцца Навона".


© Depositphotos / e55evu

Рождественская ярмарка в Больцано

Итальянцы уверяют, что самые красивые рождественские ярмарки — на севере, в Альпах. Например в Больцано.


© Depositphotos / AntonioGravante

Люди на улице Малаги

Самые жаркие рождественские ярмарки Европы — на юге Испании и в Португалии. "Возьмите с собой темные очки, солнцезащитный крем и шляпу Санта-Клауса", — советуют бывалые путешественники.

© AFP 2019 / Jorge Guerrero

Ну а в России ярмарки откроются в середине декабря. В Санкт-Петербурге базар развернется в одном из самых популярных туристических мест — на Манежной площади. По всей Москве целый месяц можно будет смотреть рождественские представления и концерты, выходить на каток и кататься с ледяных горок, любоваться яркими световыми гирляндами и покупать сладости и сувениры в новогодних киосках.

Рязань назвали столицей Нового года — 2020. Туда на праздничные гулянья обязательно приедет Дед Мороз из Великого Устюга. Теплые Сочи, Анапа, Геленджик и города Крыма также не останутся без рождественского базара.

© AFP 2019 / Mladen Antonov

Заглавное фото: © AP Photo / Jean-Francois Badias

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.