"Новгородское меню" из Великого Новгорода к Новому году

Конкурс рецептов новгородской кухни «Вкусные традиции» подводит итоги. Жюри определило 7 лучших блюд, которые вошли в «Новгородское меню». Совсем скоро лучшие блюда от новгородцев появятся в меню ресторанов города и будут радоваться туристов и жителей Великого Новгорода.

Новгородские хозяйки прислали на конкурс самые разнообразные рецепты: супы, закуски, блюда из рыбы и мяса, пироги. Жюри постаралось отобрать наиболее аутентичные и своеобразные блюда, которые смогут приготовить хозяйки и в обычной новгородской семье.

Предлагаем Вашему вниманию «Новгородское меню»! Берите на заметку. Узнать подробный рецепт можно у нас на сайте.

«Суворовская каша» на завтрак

Рецепт Анастасии Алексеевой удивил жюри и вызвал только положительные отзывы. Пшено, перловка и лущёный горох – все эти крупы составляют основу каши – сытной, вкусной и полезной. Каша – одно из излюбленных блюд в традиционной новгородской кухне. Чтобы каша получилась вкусной и нежной, она должна  готовиться в глиняном горшке в русской печи. Однако и в домашних условиях можно приготовить лакомую кашу. Наши участницы доказали, что вкусной каша может получиться и в кастрюле, главное – готовить с душой.
 

image010.png@01D01B81.6715FDD0

 

Зразы картофельные с грибной начинкой

Картофель и грибы – типичные ингредиенты не только новгородской, но и русской национальной кухни. Пусть зразы представлены не только в русской кухне, однако наша участница предлагает рецепт, который особенно понравится новгородцам.

Рецепт зраз от Нины Хромовой приглянулся жюри как блюдо на закуску. Пусть рецепт и простой, но получаются очень лакомые котлетки.

 

 

 

 

 

image013.jpg@01D01B81.6715FDD0

 

Щи из квашеной капусты с гусем и грибами

По традиции обед в новгородских семьях включал в себя несколько блюд. Рецепт от Татьяны Петуховой, приславшей на конкурс более 15 рецептов, показался жюри наиболее необычным для современников, но в то же время аутентичным. «Новгородское меню» в качестве первого блюда на обед предлагает щи. На первый взгляд такой суп традиционен для русской кухни, однако рецепт доработан на новгородский манер.

 

.

 

 

 

 

image016.jpg@01D01B81.6715FDD0

 

Яишня по-крестецки

По новгородской традиции к супам было принято подавать небольшую закуску. Например, к борщу подавали гречневую кашу. Всем известно, что Новгородская земля славилась и славится своим квасом. Окрошка – излюбленное блюдо новгородцев. Жюри предлагает отведать от Валентины Стригалёвой яишню по-крестецки, которую новгородские хозяйки подавали к холодных супам. Этот рецепт не требует особых затрат, главное – не жалеть продуктов и готовить с душой. Яишня подаётся к окрошке или к другим холодным супам.

 

 

 

 

 

Заяц в ягодах с лисичками

Второе обеденное блюдо от «Новгородского меню» - заяц в ягодах с лисичками. Автор рецепта, Татьяна Петухова, предлагает вкусное заячье мясо полить ягодной подливой и подавать вместе с лисичками в сметане. Блюдо получается не только вкусным, но и красивым.

 

 

image020.jpg@01D01B81.6715FDD0

 

Рыба, фаршированная квашеной капустой

На первый взгляд неординарное сочетание продуктов превращается в очень вкусное и полезное блюдо. Такую рыбу приготовили на одном из прошедших мастер-классов студенты торгово-технологического техникума. Оригинальный рецепт оказался невероятно вкусным, и будущие повара взяли рецепт себе на заметку.

 

 

image024.jpg@01D01B81.6715FDD0

 

Сульчины

Для любителей выпечки "Новгородское меню" предлагает новгородские сульчины. Деревенское блюдо из ржаной муки, обильно смазанное сливочным маслом, – такой рецепт сохранила для нас жительница древней новгородской деревни Усть-Волма Валентина Тимофеева. Именно сульчинами потчевали ямщиков, проезжающих Крестецкий район. Даже сама Екатерина II, следуя из Москвы в Петербург, останавливалась на Новгородской земле. Ей довелось отведать новгородской кухни, среди блюд были и сульчины к чаю. Так, новгородские сульчины оценила сама Императрица. Почему бы самим новгородцам не попробовать царского блюда?

 
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Еда и напитки»

Март 1, 2024 - 00:42

Древнерусская  кухня достигла своего расцвета к XV – XVI веку и имела  характерные особенности. Русские люди жили охотой, собирательством, держали огороды и домашний скот.

 

Январь 30, 2024 - 18:38

Региональная команда, состоящая из шестнадцати петербургских организаций, приступила к разработке гастрономического тура по Санкт‑Петербургу.

 

Январь 29, 2024 - 22:54

Санкт-Петербург по праву имеет статус главного туристического направления в индустрии гостеприимства России. Именно наш город задаёт тренды и в отельном сегменте федерального уровня и в ресторанных концепциях всей страны. 

 

Январь 16, 2024 - 11:21

Новые предложения в сфере промышленного туризма Петербурга будут представлять пищевую промышленность города.