Новая система пограничного контроля в Шенгенской зоне

Новую систему контроля за пересечением границ планируют ввести в Евросоюзе в 2020 году. В среду в Страсбурге на пленарной сессии Европарламента был одобрен проект ввода в действие автоматической регистрации иностранцев, прибывающих в Шенгенскую зону.

Она предполагает сканирование заграничного паспорта при въезде и выезде вместо штампов, которые ставятся сейчас и зачастую подделываются. “За” проголосовали 477 депутатов.

Димитрас Аврамопулос, еврокомиссар по вопросам миграции, заявил: “Наша цель – улучшить контроль за внешними границами ЕС, противостоять нелегальной миграции и облегчить управление миграционными потоками”.

Инициаторы проекта утверждают, что новая система позволит укрепить внутреннюю безопасность и борьбу с терроризмом, сократит время прохождения пограничного контроля, а также позволит позволит выявлять иностранцев с подложными документами и истекшим разрешением пребывания в Шенгене. Но с этим в Европарламенте согласны не все: 139 законодателей проголосовали “против”.

Австрийский евродепутат Ангелика Милинар, представляющая Альянс либералов и демократов за Европу, говорит:

“Это нарушает основополагающие права граждан третьих стран, приезжающих в Европу, в особенности когда речь идет о длительном сроке хранения их персональных данных”.

Данные о пассажирах предлагается хранить в течении трёх лет; пятилетний – максимальный – срок предусмотрен для просрочивших пребывание в Шенгене.

Фото: Nabludatel.net

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».