Норвежский катамаран Brim Explorer на электрическом силовом агрегате назвали пассажирским судном будущего

Норвежский катамаран Brim Explorer на электрическом силовом агрегате еще два года назад назвали пассажирским судном будущего. Летом Brim Explorer бороздит воды Лофотенского архипелага, а зимой – возит туристов из Тромсё на китовое сафари. Его создатели сделали ставку на зеленые технологии и не прогадали.

Подобные суда особенно актуальны для арктических регионов, т.к. безопасны для окружающей среды. А ведь Арктика – это место, где последствия изменения климата проявляются быстрее всего. Помимо этого бонуса, у Brim Explorer есть еще одно преимущество – судно двигается бесшумно. Благодаря этому пассажиры могут наслаждаться не только прогулкой в тишине, но и подобраться близко к китам.

Норвежские компании видят в таких судах будущее арктического туризма, который набирает обороты. Крупная круизная компания Hurtigruten в сотрудничестве с Rolls-Royce Marine в январе следующего года планирует завершить модернизацию шести исследовательских кораблей, оснастив их электродвигателями.

В России с арктическим туризмом пока глухо, но быть в курсе международных трендов все равно надо.

Фото http://bit.ly/3rsnTCt

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Круизы»

Апрель 20, 2024 - 12:36

Количество транспортных происшествий на водных путях в границах Санкт-Петербурга в 2023 году снизилось на 50% по сравнению с 2022 годом.

 

Апрель 13, 2024 - 12:58

Количество судозаходов в морской порт Таганрог в 2024 году увеличится более чем 2 раза по сравнению с прошлым годом.

 

Апрель 9, 2024 - 14:13

Туристический навигационный сезон 2024 года в Ивановской области стартует в конце апреля: 28 апреля круизные теплоходы пришвартуются к причалам Юрьевца и Кинешмы.

 

Апрель 7, 2024 - 09:57

Открытие навигации запланировано на 24 апреля. АО «Донинтурфлот» в навигацию 2024 года поставит на внутренние круизы 9 теплоходов. Об этом ИАА «ПортНьюс» рассказали в самой компании.