«Норд» передал документы в страховую

И продолжает принимать заявления от пострадавших.

Туроператор «Норд» уже передал часть заявлений в страховую – во всяком случае, именно это утверждают сотрудники компании, с которыми удалось связаться корреспонденту «БАНКО». На данный момент сбор документов идет исключительно через оператора – страховая компания «Цюрих» отсылает агентства, выступающие от имени пострадавших туристов, к «Норду». В связи с этим в агентской среде возникло беспокойство – напрямую документы в страховую не подать, а заинтересованный «Норд», мол, может никуда их и не отправить.

Действительно ли документы уже находятся на рассмотрении, сказать сложно, но ни туристы, ни агентства ничем при подаче пакета в «Норд» не рискуют. Дело в том, что все оригиналы, которые входят в перечень необходимых бумаг, представляют собой заявления, а договоры и другие принципиальные документы можно подавать в копиях. Кроме того, на данный момент подавать самостоятельно документы в страховую бесполезно – без признания оператором факта неоказания услуг страховщик откажет.

Если вдруг «Норд» все-таки не передаст документы в «Цюрих», не разместит официальный текст о своих проблемах в открытом доступе или откажется выдавать письмо, подтверждающее требования туристов, то выход остается один – подавать на оператора и страховую компанию в суд. На данный момент никаких заявлений о невозможности исполнить свои обязательства от «Норда» не поступало. Зато на сайте есть объявления о продаже туров – туроператор, судя по всему, продолжает свою работу.

На профессиональном форуме «Курилка» спрашивают, что делать, если агентство уже вернуло клиентам стоимость тура из своих средств. На этот вопрос ответил юрист Илья Тугев: «Страховая выплачивает компенсации только туристам. Поэтому надо обязательно убедить их написать доверенность. В противном случае агентство уже становится кредитором оператора и может рассчитывать только на пропорциональную выплату долга при банкротстве юрлица».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.