В Ниццу – на поезде: На французский курорт из Москвы можно будет доехать по железной дороге

Между Москвой и Ниццей в ближайшие месяцы начнет курсировать прямой пассажирский поезд. Уже известно, что это будет 12-вагонный комфортабельный состав, который станет отправляться из российской столицы один раз в неделю. Как сообщает «Ъ», откроют прямое железнодорожное сообщение между Москвой и Лазурным Берегом уже этой осенью. Следовать он будет через территорию Белоруссии, Польши, Чехии, Австрии, Италии и, естественно, Франции. Намерены ли использовать такую перевозку туроператоры? (Сейчас, напомним, добраться до Ниццы напрямую можно только регулярными рейсами «Аэрофлота».) Андрей Сутулин, заместитель генерального директора «Веди Тур Групп», проводит аналогию с железнодорожным сообщением с Чехией. «Поезд в Чехию идет 36 часов и, несмотря на это, пользуется спросом у определенной категории людей. Так что и поезд в Ниццу, пусть даже дорога будет занимать около двух суток, найдет свою аудиторию». Мария Елагина, руководитель направления Франции и стран Бенилюкс PAC Group, в свою очередь, отмечает, что железнодорожное сообщение Москва – Ницца будет интересно в первую очередь той группе людей, кому противопоказано летать самолетом, или тем, у кого есть страх перед полетами. Но есть, по ее словам, и очевидные минусы: «Наша практика использования железнодорожной перевозки показала, что, как правило, стоимость билета в одну сторону обходится дороже, чем, например, обычный перелет до Парижа и обратно, не говоря уже о длительности подобной поездки. Кроме того, существенным недостатком является периодичность сообщения – всего раз в неделю», – продолжает она и добавляет, что PAC Group будет использовать перевозку по железной дороге в качестве альтернативы для индивидуальных туристов. «Да, на Ниццу без стыковок летают только рейсы «Аэрофлота», но это направление не относится к массовым, поэтому дефицита как такового нет, так как туры индивидуальные и даты всегда можно скорректировать. Что касается цены, то, на мой взгляд, при заблаговременной покупке авиабилет будет сопоставим по цене с железнодорожной перевозкой», – отмечает и Андрей Сутулин.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 23, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2023 год в номинации от 500 тыс. до млн перевезенных пассажиров.

 

Январь 22, 2024 - 08:08

Emirates, крупнейшая в мире международная авиакомпания, запустила глобальную кампанию по набору персонала.

 

Январь 19, 2024 - 18:12

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2023г №3099-р временно закрывается автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Ивангород (Ленинградская область) (за исключением его пешеходной составляющей) с 1 февраля 2024 г. на период его реконструкции.

 

Январь 17, 2024 - 07:59

Услугами парковочного комплекса в аэропорту Пулково в 2023 года воспользовались 756 тысяч раз, что на 7% выше показателя за 2022 год.