Невозвратные билеты обсудят в Думе

Одна из инициатив главы «Аэрофлота» Виталия Савельева, не оставляющего идеи создания бюджетной авиакомпании под крылом нацперевозчика, дошла до Госдумы РФ: в нижнюю палату парламента был внесен законопроект, предусматривающий разрешение авиакомпаниям продажи невозвратных авиабилетов.

Документ, опубликованный на думском сайте, вызвал неоднозначную реакцию у экспертов. Согласно ему, перевозчикам будет предложено установить не более 30% невозвратных тарифов от общего числа. При этом проект закона оговаривает условия, позволяющие пассажирам вернуть деньги за «возвратные» билеты при отказе от поездки. Так, если они приняли решение об этом за 72 часа до окончания регистрации, им будет выплачена полная сумма за вычетом сборов за бронирование и оформление документов. В случае же, если билеты были невозвратными, деньги пассажирам не возвращаются за исключением сборов «за фактически неиспользованные ими до отказа от перевозки услуги, которые подлежат возврату пассажиру». 

«Если говорить о законопроекте, и он дойдет в нынешнем варианте, предусматривающем действительную невозвратность части билетов, то это позволит авиакомпаниям больше оперировать тарифами и предоставлять скидки за ранние бронирования, что в общем даст ожидаемое снижение цен», – пояснил Александр Морозов, заместитель гендиректора «Випсервис». По его мнению, будет хорошо, если они упадут на 10–15%, но это не факт. Между тем руководитель портала Avia.ru Роман Гусаров придерживается несколько иной точки зрения. «Для «классических» перевозчиков хватит и 30% невозвратных тарифов: они могли бы продаваться заблаговременно по различным акциям, дополняя традиционные продажи. Но это не относится к лоукостерам: без 100% невозвратных тарифов они теряют деньги и в итоге банкротятся», – отметил он. При этом эксперт сделал более благоприятный прогноз по поводу стоимости перевозки: если закон вступит в силу, она может снизиться на 20–25%.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 29, 2024 - 12:36

«Россия» (Группа Аэрофлот) продолжит выполнять субсидируемые рейсы из Сибирского авиатранспортного узла в Приморский край.

 

Март 29, 2024 - 12:01

Министр заявил, что в бюджете заложены средства на реализацию поручений Президента в сфере туризма.

 

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.