Немецкий курорт стал местом для карантина. Как король Таиланда Рама X проводит время в самоизоляции

Король Таиланда Рама X тоже отправился на самоизоляцию. Правда, сделал он это в роскошной немецкой гостинице в окружении 20 молодых девушек. По крайней мере, об этом сообщают немецкие СМИ. Пандемия коронавируса якобы застала монарха на горнолыжном курорте, и эвакуироваться оттуда он не успел. Что об этом известно? Расскажет Иван Якунин.

Эта история была бы сильно похожа на фейк, если бы не одно «но». После публикации Bild о том, что король Рама X забронировал отель целиком для себя, наложниц и прислуги, местному члену городского совета пришлось оправдываться в прессе за то, почему закрытой на карантин гостинице разрешили сделать исключение. Если верить немецким СМИ, Его Величество выбрал для себя Grand Hotel Sonnenbichl. Самый дорогой номер обойдется там всего в 40 тыс. руб. в сутки, и вообще у гостиницы четыре звезды, так что это не самое премиальное размещение.

Но вот курорт, на котором обнаружили Раму X, вполне элитный. Вот что о нем рассказывал телеканал Deutsche Welle: «Гармиш-Партенкирхен — это курорт, расположенный у подножия горы Цугшпитце — самой высокой точки Германии. Это очень популярное место среди туристов. Больше миллиона человек приезжают сюда каждый год со всего земного шара. Место идеально подходит для зимних видов спорта. Недаром главная традиция этого курорта — ежегодные гонки на санках. Тысячи людей наблюдают за тем, как профессионалы и любители стремятся как можно скорее докатиться до финиша».

До сих пор непонятно, есть ли в компании монарха его жена, которая прежде служила в личной охране короля. Но опыт показывает, что самого Раму X эти тонкости заботят мало. Его предыдущую супругу, которая решила расторгнуть с ним брак, он отправил под домашний арест, а всю ее семью — в тюрьму: их внезапно обвинили в коррупции. Его поведение, особенно в условиях пандемии, когда в Таиланде больше 1,5 тыс. зараженных, могло бы вызвать критику, но нет: по закону никому в стране не позволено критиковать монарха, за это грозит до 70 лет тюрьмы.

Жители, кстати, как и их король, тоже активно соблюдают самоизоляцию, рассказал “Ъ FM” житель Пхукета, чье имя по понятным причинам лучше не называть: «Режим самоизоляции соблюдается, улицы пустуют, есть какой-то очень высокий уровень кооперации с официальными лицами. Никакого видеообращения от короля, естественно, не было.

Его Величество в принципе находится в стороне от мирских дел.

Единственное, что он может — это воодушевить и поддержать. Король — это объединяющая сила, символ. Но в какие-то конкретные дела внутреннего государственного управления он не вмешивается».

Как пишет газета The Times, король Рама X не появлялся на публике с февраля, и кому-то из граждан это все-таки не понравилось. Так, в Twitter хештег, который можно перевести, как «Зачем нам вообще нужен король?», набирает популярность. Пользователи использовали его больше миллиона раз.

Фото: Suganya Samnangjam / AP

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.