Нацпарк "Онежское Поморье" и WWF начали работу по зонированию парка

Национальный парк "Онежское Поморье" и Всемирный фонд дикой природы (WWF) России начинают совместную работу по зонированию территории парка для разделения ее на несколько участков с различными режимами охраны и использования, сообщает фонд.

"Мы принимали активное участие в создании нацпарка "Онежское Поморье" и надеемся, что помимо своих прямых задач — сохранения ценных природных комплексов в сочетании с традиционным укладом жизни поморских деревень побережья Белого моря, парк станет настоящим центром научной и исследовательской работы по вопросам охраны природы и рационального природопользования. Мы готовы этому содействовать", — заявил руководитель Архангельского отделения WWF Андрей Щёголев.

Деление проводится в зависимости от приоритетного назначения того или иного участка. Так, заповедная зона подразумевает самую строгую охрану наиболее ценных экосистем. Будут также выделены участки, важные для жизнеобеспечения примыкающих к парку деревень, зоны, наиболее подходящие для развития туризма, участки хозяйственного назначения и другие. Зонирование станет основой для организации эффективной работы парка, позволяющей сохранять природные ценности, не нарушая при этом интересы коренных жителей Онежского полуострова.

"WWF имеет большой опыт работы по проектам, связанным с организацией особо охраняемых природных территорий, лесовосстановлением, сохранением редких видов. Поэтому мы намерены развивать наше сотрудничество и планировать новые интересные совместные проекты", — считает директор национального парка "Онежское Поморье" Олег Продан.

Национальный парк "Онежское Поморье" учрежден в феврале 2013 года. Площадь парка — 201,7 тысячи гектаров, включающих леса и побережья Онежского полуострова и акваторию Унской губы Белого моря. Здесь расположен один из последних в Европе крупных массивов коренных таежных лесов, а береговые морские экосистемы являются средой обитания ценнейших морских млекопитающих — гренландского тюленя, нерпы, белухи.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 20, 2024 - 14:24

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.

 

Апрель 20, 2024 - 14:13

В МФЦ завершается прием заявлений на оплату путёвок и оформление сертификатов в детские оздоровительные лагеря на I летнюю смену.

 

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).