Национальный парк "Русская Арктика": Суровое лето, новая почта и большие планы

Холодное, по-настоящему арктическое лето стало причиной того, что выполнить все задачи, поставленные перед сотрудниками национального парка "Русская Арктика", на 100% не удалось. Об этом заявил, подводя итоги 2014 года, директор парка Роман Ершов.Сложная ледовая обстановка, наблюдавшаяся на архипелаге Новая Земля и особенно на Земле Франца-Иосифа (ЗФИ) в течение всего летнего полевого сезона, помешала доставить в полном объёме запланированные грузы на острова, где располагаются опорные пункты "Русской Арктики". В частности, из-за невозможности доставить стройматериалы на остров Гукера, куда в этом году смог подойти только атомный ледокол "50 лет Победы", перенесено на 2015 год продолжение работ по обустройству экологической тропы. Да и туристические высадки в ходе арктических круизов в бухте Тихой острова Гукера, неизменно пользующейся популярностью у путешественников, начались только в июле, со второй половины третьего рейса.

Всего же прошедшем сезоне состоялось пять туристических круизов к Северному полюсу с заходом на территорию федерального заказника "Земля Франца-Иосифа" на ледоколе "50 лет Победы". Два из них были организованы туристической компанией "Quark Expeditions", ещё три – "Poseidon Expeditions". На Новую Землю под занавес сезона, который длится с июня по сентябрь, зашло круизное судно "Hanseatic" (оператор Hapag Lloyd Cruises), которое прошло по всему Северному морскому пути. Сопровождали все эти рейсы инспекторы национального парка "Русская Арктика".

Общее количество туристов, посетивших национальный парк и федеральный заказник в сезоне-2014, составило 738 человек. Это представители более чем 30 стран мира. В том числе с "Русской Арктикой" познакомились граждане Парагвая, Новой Зеландии, Малайзии. 38% посетителей – представители Китайской Народной Республики.

Начиная с этого года, туристы получили возможность отправить письмо или открытку из "Русской Арктики". Напомним, в августе на острове Гукера открылось почтовое отделение "Бухта Тихая".  Это одно из самых северных отделений почтовой связи в мире, и второе на территории нашего федерального заказника. И это событие стало одним из самых значимых для парка в уходящем году.

Говоря о планах на 2015 год, директор национального парка отметил возможность открытия на ЗФИ пункта пропуска для иностранных граждан. Роман Ершов также выразил надежду на то, что в будущем году выйдет распоряжение Правительства РФ о расширении границ национального парка "Русская Арктика" за счёт включения в него территории федерального заказника "Земля Франца-Иосифа".
 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.