Награды розданы. Наблюдатели оценили церемонию вручения премии им. Юрия Сенкевича и ее лауреатов

В Москве в «Президент-отеле» 27 сентября прошло награждение лауреатов VIII Национальной туристской премии им. Ю. А. Сенкевича, единственной «государственной» премии, организуемой ежегодно Ростуризмом. Недоумений по поводу репрезентативности выбора победителей гораздо меньше, чем на недавней церемониивручения премии «Моя планета». Хотя некоторые вопросы тоже возникли. Гости, присутствовавшие на церемонии, обратили внимание на эклектику антуража: символом Юрия Сенкевича на сцене высился силуэт корабля времен Фрэнсиса Дрейка (уместнее все-таки выглядели бы муляжи «Ра» и «Тигриса»); со сцены вещал человек в парике отнюдь не эпохи Тура Хейердала. 

Выбор компетентного жюри, в который вошли такие именитые персоналии, как Александр Радьков, Надежда Назина, Сергей Шпилько, Артур Чилингаров и другие, в номинации «Лучший туроператор в области выездного туризма» пал на компанию «Русский Экспресс». Лучшим туроператором по въездному и внутреннему туризму назван РВБ «Алеан», а лучшим отелем 5* – патриотично стал сочинский Rodina Grand Hotel & Spa. Вроде бы никто не возражал. Последние два откликнулись на событие пресс-релизами, в которых напомнили, что оба стали дважды лауреатами этой почетной премии. Смущает лишь одно: все три лауреата в своих номинациях были единственными. 
 И еще одна категория. Специальным дипломом жюри конкурса «Социально ответственная компания» награжден туроператор Coral Travel. Как пояснили организаторы, он отмечен за оперативные действия по вывозу российских туристов из Египта во время массовых беспорядков в стране. 
На этом звездопад не закончится. В сентябре объявлен конкурс на соискание премии Комитета по туризму Москвы «Путеводная звезда». Причем не более не менее, а «За выдающийся вклад в развитие туризма в городе Москве». Любопытно, что с приходом на должность главы Комитета Сергея Шпилько другая столичная туристическая награда – «Хрустальная ладья» была упразднена. Церемония вручения «Звезды» состоится 2 декабря. Произойдет ли она вновь в храме Христа Спасителя – неизвестно.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Июнь 19, 2025 - 17:30
«Ветер, музыка, еда» - под этим уже давно знакомым жителям Кронштадта и гостям города слоганом 21 июня на территории кластера «Остров фортов» состоится ежегодный фестиваль «Паруса Кронштадта».

 

Июнь 19, 2025 - 04:37

Во Всеволожском, Выборгском, Ломоносовском и Лужском районах Ленинградской области появятся современные оздоровительные комплексы отдыха.

 

Июнь 18, 2025 - 14:26
Добрый день, уважаемые коллеги! В стратегической сессии в смешенном формате примут участие руководство Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, Профильной комиссии по туристкой индустрии Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, государственных учреждений и корпораций КНР, члены Комиссии по российско-китайскому гуманитарному и инвестиционному сотрудничеству в сфере туризма Координационного совета при Общественной палате Российской Федерации по развитию туризма, индустрии гостеприимства и отдыха, федеральные эксперты в области российско-китайского сотрудничества, руководители ведущих российских и китайских туроператоров, представители высших учебных заведений, руководители предприятий сферы гостеприимства и креативной индустрии.

 

Июнь 18, 2025 - 04:23
Дорогие друзья, приглашаем вас 19 июня в 19:00 в ЦВЗ «Манеж» на лекцию Михаила Юрьевича Шабалова «Ресурсы Великой Победы - влияние войны на минерально-сырьевую базу Советского Союза».