Началась реализация круизной программы «Шесть курортных столиц Черного моря»

15 июня в рамках круизной программы «Шесть курортных столиц Черного моря» круизный лайнер Adriana совершил  первый заход в порт Севастополя.

Лайнер прибыл  в Севастополь из Одессы, где берет свое начало круизная программа «Шесть курортных столиц Черного моря». Ее маршрут: Одесса–Севастополь–Новороссийск–Сочи–Феодосия–Ялта–Одесса. В этот же день на борту судна состоится презентация лайнера и серии круизов для представителей власти, бизнеса и СМИ Севастополя.  По оценкам экспертов начало внутреннего круизного сообщения в Черноморском регионе послужит хорошим стимулом для его экономического развития. Так, в течение летнего сезона 2013 года в каждый из шести городов маршрута судно Adriana совершит 14 заходов. Планируется перевезти около четырех тысяч туристов. При этом каждый портовый город может ожидать около 200 тысяч евро вливаний в местную экономику .

В свою очередь первый заместитель министра курортов и туризма Крыма Николай Маринов отметил, что появление круизного маршрута на Черном море – это результат проделанной крымским курортным ведомством работы по продвижению полуострова на туристическом рынке. «Последние несколько лет мы усилено продвигаем Крым на традиционных туристических рынках Украины, России, стран СНГ и Восточной Европы. Самым объединяющим в этом вопросе направлением является круизный туризм в бассейне Черного моря и появление маршрута «Шесть курортных столиц Черного моря». Это первый шаг в развитии круизного туристического направления Крыма», – пояснил Н. Маринов.

Напомним, 14 мая в Ялте состоялась презентация круизного лайнера Adriana и маршрута «Шесть курортных столиц Черного моря». Как ранее сообщал Курортно-информационный центр, в этом году морской торговый порт Ялты планирует принять 82 круизных судна.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Июнь 29, 2025 - 06:05

Ростислав Чернышев назначен генеральным директором АО «Пассажирский порт Санкт-Петербург „Морской фасад“». Он же является руководителем АО «Аэропорт Пулково».

 

Июнь 28, 2025 - 05:49

На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) состоялось подписание меморандума о намерениях между Группой компаний «Аэроклуб» и Туристическим управлением и выставочным департаментом Королевства Бахрейн (Bahrain Tourism and Exhibitions Authority, BTEA).

 

Май 24, 2025 - 20:07
Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика IT-решений для индустрии, проанализировали спрос на отели за рубежом среди бизнес-туристов в I квартале 2025 года и выяснили, как изменилась география зарубежных командировок, какие индустрии путешествовали больше других, какие категории отелей пользовались наибольшей популярностью.

 

Март 4, 2025 - 04:52

Лидер рынка по организации корпоративных и событийных мероприятий, эксклюзивный представитель в России глобального оператора BCD Meetings&Events, заключил соглашение о стратегическом партнерстве в части создания творческих концепций и проведения шоу-программ с командой «АДА-Симпозиум».