В мотострелковой бригаде в Ленобласти открылся музей вооружения и документов времен ВОВ

Музей вооружения, формы и уникальных документов прорыва блокады открылся в отдельной мотострелковой бригаде Западного военного округа в поселке Каменка Ленинградской области, об этом в среду сообщили в пресс-службе ЗВО.

"В отдельной мотострелковой бригаде Западного военного округа, дислоцированной в поселке Каменка, открылся музей соединения, где представлено более 150 образцов вооружения, военной формы и боевых документов времен Великой Отечественной войны", - сказали в пресс-службе.

Там также отметили, что в музее можно увидеть боевые приказы командиров и карты по ведению оборонительных и наступательных действий в ходе обороны Ленинграда. Среди экспонатов - пулемет Максима 1910 года, 7,62 мм револьвер системы Нагана 1885 года, ручная граната Дьяконова РГД-33 1933 года, гимнастерка 1935 года с нашитыми погонами, введёнными в 1943 году.

"Особое внимание заслуживают предметы, найденные поисковыми отрядами в ходе раскопок на местах боев соединения", - добавили в ЗВО.

Отдельная гвардейская "Красносельская" мотострелковая бригада, где открылся музей, была сформирована в 1934 году и участвовала в прорыве линии Маннергейма в годы советско-финской войны, обороняла Невский пятачок, освобождала Красное Село, за что и получила название "Красносельская". Бригада также участвовала в прорыве блокады Ленинграда, освобождении Выборга и разгроме Курляндской группировки противника.

Фото: Kuda-spb.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 25, 2024 - 07:37

Музей искусства Санкт‑Петербурга XX-XXI веков подготовил обширную программу на майские праздники и летние месяцы.

 

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.