Мособлдума предлагает исключать туроператоров из реестра за два нарушения

По словам председателя Комитета Московской областной думы по делам молодёжи, спорта и туризма Андрея Голубева, законопроект об исключении сведений о туроператорах из Единого федерального реестра при неоднократных грубых нарушениях правил оказания услуг столичные депутаты поддержали. В ближайшее время он будет направлен в Госдуму.

«Мы сталкиваемся c тем, что иногда прямые запреты, которые публикуют МИД, правительство РФ, игнорируются рядом туроператоров. Они предлагают альтернативные варианты через соседние страны. Мы предложили в случае двукратного нарушения в течение двух лет… дать право правительству исключать из реестра туроператоров», – цитирует Голубева агентство «Москва». При этом факт нарушения должен быть установлен судом.

Наблюдатели считают, что эта инициатива родилась на фоне событий вокруг Турции и Египта и сообщений о том, что туроператоры продолжают отправлять туда туристов через третьи страны. Впрочем, как сообщил порталу TourDom.ru руководитель «Турпомощи» Александр Осауленко, шансов, что эту поправку примут, нет. Да и сама инициатива нежизнеспособна. По словам эксперта, решения об исключении туроператоров из реестра всё равно принимаются в суде, и создавать дополнительные подзаконные акты нет никакой необходимости. Они только вызовут дополнительные проблемы, поскольку придется вносить изменения в несколько правовых документов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.