Московскому туризму желают перемен: Эксперты туррынка: «Растет целое поколение детей, никогда не видевших столицу»

Вслед за мэром Москвы Юрием Лужковым согласно действующему законодательству должно быть отправлено в отставку и столичное правительство. С 29 сентября, как сообщил «Интерфакс», 250 столичных управленцев осуществляют свои полномочия до формирования нового кабинета с приставкой «и. о.» Это касается и председателя московского Комитета по туризму Григория Антюфеева. Им он руководит с момента основания в 1998 году и, кстати, имеет орден «За заслуги перед Отечеством». Причем многолетнюю добросовестную работу Григория Валентиновича отметил своим указом о награждении Президент России Дмитрий Медведев. В беседе с корреспондентом «БАНКО» руководитель пресс-службы комитета Дмитрий Шульцев сообщил, что «обстановка спокойная» и все мероприятия проводятся в плановом режиме. Однако наблюдатели не исключают возможности появления нового руководства, перед которым будут стоять непростые задачи по развитию туриндустрии в столице. Эксперты едины в формулировке ключевой проблемы. Москва остается «трудным городом» для туристов. Речь идет о недостатке гостиниц, высоких ценах на проживание и питание, транспортных затруднениях, отсутствии парковок для автобусов рядом с памятниками архитектуры и достопримечательностями города. По словам гендиректора компании «Дельфин» Сергея Ромашкина, в Москве туризм не является приоритетной областью для развития. «Вряд ли у нового столичного руководства дойдут руки до туризма», – констатирует он. И все-таки в ожидании перемен операторы надеются, что правительство разработает программы по созданию благоприятного имиджа Москвы не только как всемирного туристического центра, но и сделает город более доступным для туристов из самой России. «Хочется надеяться на лучшее, – говорит заместитель гендиректора «Солвекс-Трэвэл» Людмила Сысойкина и с грустью добавляет: – У нас растет целое поколение детей, которые никогда не видели свою столицу».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Июль 4, 2025 - 20:05

Объявление о проведении конкурсного отбора на право получения в 2025 году субсидий социально ориентированными некоммерческими организациями на организацию и проведение в Санкт‑Петербурге конгрессно-выставочных мероприятий.

 

Июнь 29, 2025 - 06:05

Ростислав Чернышев назначен генеральным директором АО «Пассажирский порт Санкт-Петербург „Морской фасад“». Он же является руководителем АО «Аэропорт Пулково».

 

Июнь 28, 2025 - 05:49

На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) состоялось подписание меморандума о намерениях между Группой компаний «Аэроклуб» и Туристическим управлением и выставочным департаментом Королевства Бахрейн (Bahrain Tourism and Exhibitions Authority, BTEA).

 

Май 24, 2025 - 20:07
Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика IT-решений для индустрии, проанализировали спрос на отели за рубежом среди бизнес-туристов в I квартале 2025 года и выяснили, как изменилась география зарубежных командировок, какие индустрии путешествовали больше других, какие категории отелей пользовались наибольшей популярностью.