Мошенники шлют письма от имени Роскомнадзора

Роскомнадзор обратился к владельцам сайтов, зарегистрированных в Рунете. В опубликованном на портале госоргана сообщении говорится, что неизвестные мошенники под видом сотрудников ведомства атакуют владельцев русскоязычных ресурсов.

В частности в письме от лже-Роскомнадзора сообщается о внесении сайта в «реестр организаторов распространения информации». Под угрозой занесения в черный список от владельцев сайтов требуется разместить в корневой директории сервера некий, казалось бы, безобидный с виду короткий код. При невыполнении этих требований портал обещают заблокировать в течение 72 часов с момента получения письма. Сообщения рассылались с адреса zapret-info@roskomnadzor.org. Причем, при переходе на roskomnadzor.org происходила переадресация на настоящий портал Роскомнадзора. Сейчас данный ресурс заблокирован, но похожие атаки могут повториться вновь. Этим летом Роскомнадзор уже сообщал о рассылках фальшивых сообщений от имени ведомства.

Как разъяснили специалисты, госорган не может просить о каких-либо изменениях в реестре сайта. Если же данной инструкции последовать, то злоумышленники получат доступ к ресурсу и работа компании, к примеру, турфирмы, застопорится. «Фактически этим создается возможность скрытого контроля и управления сервером. В результате авторы рассылки могут нарушить работу сайта, получить конфиденциальные данные, удалить информацию о заказах и так далее», – комментирует IT-директор компании «Инна Тур» Леонид Пустов. По его словам, в целом такие атаки в последнее время не редкость, но о рассылках от имени Роскомнадзора ему слышать еще не приходилось.

Сейчас же злоумышленники решили воспользоваться ситуацией: Роскомнадзор действительно производит блокировки ресурсов. Напомним, что федеральный реестр организаторов распространения информации был сформирован согласно прошлогодним поправкам в законодательстве об информации.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.