Мошенничество с коньяком и конфетами

Работница одного из московских агентств едва не стала новой жертвой «телефонных» мошенников, которые теперь изменили схему отъема денег. Если раньше это были сертификаты для начальника ГИБДД, то теперь все выглядит как обычный заказ отдыха.

 

Происходит это так: в один из московских офисов агентства позвонил некий мужчина с просьбой подобрать санаторий в районе Рублевки на ближайшие даты. После того, как менеджер предложила вариант за 78 тысяч рублей, клиент сразу же согласился и предложил привести путевку и чек к нему в офис. Заодно предупредил, что у него 80 тысяч рублей без размена,и на две тысячи разницы он попросил купить коньяк и конфеты. Приехав по адресу с путевкой, коньяком и конфетами, менеджер ТА обнаружила на проходной, что нужной ей организации в здании нет. Несмотря на это, при очередном созвоне с заказчиком тот попытался убедить ее, что адрес все-таки верный, и сообщил, что вместо 80 тысяч ему выдали на путевку сумму в 90 тысяч рублей, из которых он попросил вернуть ему почему-то 8 тысяч. На этом этапе добыча сорвалась с крючка – поняв, что что-то не так, девушка-менеджер заявила, что у нее нет такой суммы, после чего «клиент» бросил трубку и больше на связь не выходил.

Таким образом, бдительность менеджера, пусть и несколько запоздалая, но позволила избежать «развода», однако работникам турагентств стоит быть готовыми к новым попыткам обмануть их. Как отметила генеральный директор ТА «Кариатида» Виктория Репина, в ее компании периодически проводятся профилактические беседы с менеджерами – как минимум после того, как становится известно об очередном случае обмана агентства или попытке мошенничества. «Вообще то, что кто-то попадается на сертификаты для начальника ГАИ и тому подобное, связано, на мой взгляд, с тем, что не все компании работают по строгой схеме оплаты по договорам и расходно-кассовым ордерам и готовы тратиться на подарки непонятно для кого», – добавила она. Будущих специалистов туриндустрии также по мере возможности готовят давать отпор мошенникам. По словам Елены Алилуйко, декана факультета менеджмента по туризму Российской международной академии туризма, студентов обучают конфликтологии, психологии общения и правовым нормам, а также знакомят с известными случаями мошенничества. «Но это подготовка скорее психологического плана, так как мошенники идут впереди планеты всей и постоянно придумывают новые способы обмана», – отметила г-жа Алилуйко.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.