Еврокомиссия: за отмененные рейсы пассажирам положены деньги, а не ваучеры

Европейская комиссия добивается соблюдения прав пассажиров в условиях пандемии. Она начала дисциплинарную процедуру против Греции и Италии за то, что они разрешили воздушным и морскими перевозчикам выдавать купоны в обмен на неиспользованные билеты на рейсы, отменённые во время вспышки коронавируса. Об этом пишет Euronews.

Представитель Еврокомиссии напомнил, что полагается вернуть деньги пострадавшим путешественниам, если они того пожелают.

"Эти две страны, Греция и Италия, приняли законодательство, позволяющее авиакомпаниям предлагать ваучеры в качестве единственного способа компенсации, - сказал Стефан де Кеерсмакер. - Это противоречит директиве "О правах пассажиров", в которой чётко указано, что пассажиры имеют право получить денежное возмещение, а не ваучер".

У Афин и Рима теперь есть два месяца, чтобы ответить на "официальное уведомление", направленное Брюсселем. После этото их могут оштрафовать.

Еврокомиссия также разослала письма с предупреждениями о возможном наказании туроператорам десяти стран-членов. Это Чешская республика, Кипр, Греция, Франция, Италия, Хорватия, Литва, Польша, Словакия и Португалия.

Такие действия приветствовала Европейская ассоциация потребителей. В её заявлении для прессы говорится: "Теперь правительства обязаны обеспечить возмещение людям, которым оно нужно, и восстановить доверие в секторе путешествий и туризма".

Защитники прав пассажиров написали также, что будут сохранять бдительность и внимательно следить за реакцией стран-членов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 13, 2024 - 12:49

Завтра стартует официальный сезон самой петербургской рыбки.

 

Апрель 13, 2024 - 12:30

Созерцание цветения японской сакуры – еще один повод посетить весенний Санкт‑Петербург.

 

Апрель 13, 2024 - 12:18

В рамках Российского форума индустрии дизайна в Санкт‑Петербургском университете пройдут мероприятия молодежной программы форума, организованные СПбГУ.

 

Апрель 12, 2024 - 17:22

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 мая  2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.